Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

О вреде алкоголя зимой

Вторник, 28 Декабря 2010

Так уж повезло нам – жить в северной стране, где полгода обычно приходятся на погоду разной степени морозности.

Поэтому переход на употребление алкоголя с наступлением первых холодных дней многие склонны объяснять необходимостью «сугрева», без которого в нашем климате, мол, не выжить. Но так ли это на самом деле…

О вреде алкоголя зимой

 Вторник, 28 Декабря 2010

    Так уж повезло нам – жить в северной стране, где полгода обычно приходятся на погоду разной степени морозности.

    Поэтому переход на употребление алкоголя с наступлением первых холодных дней многие склонны объяснять необходимостью «сугрева», без которого в нашем климате, мол, не выжить. Но так ли это на самом деле?

Почему мы пьем зимой больше?

     Так принято. Погреться спиртным с мороза – традиция. Запить рюмочкой плотный зимний ужин – повсеместная практика. А если вспомнить, что именно на середину зимы приходятся как минимум 10 праздничных дней, то неудивительно, что больший объем спиртного приходится именно на холодное время года.

Зима – время для спорта

    Наступление холодов – совсем не повод терять набранную за лето спортивную форму. Узнайте, как правильно одеваться и с удовольствием двигаться в холодное время года.

     К тому же зимой становится привлекательным крепкий алкоголь, который обычно не так популярен летом, когда люди предпочитают холодное пиво.

Феномен «сугрева»

     И правда, после приема рюмочки-другой-третьей чего-то горячительного появляется ощущение тепла, розовеет кожа, краснеют щеки и нос.

    Алкоголь расширяет периферические кровеносные сосуды, которые питают кожу. Ток крови, а значит и теплоотдача, в них увеличиваются. Но это требует оттока крови от внутренних органов, что отнимает тепло у них.

     Кроме того, с поверхности кожи – особенно ее открытых участков, которые и покраснели от прилива крови – потеря тепла происходит очень быстро. И в итоге в действительности выпивший человек замерзает гораздо быстрее, чем тот, кто не пил.

Опьянение и мороз

     Алкоголь – это нейротоксин, отравление даже небольшой дозой которого приводит к блокировке тормозных процессов в мозге. За счет этого поведение даже слегка выпившего человека становится не слишком адекватным реальности. Ведь критичность по отношению к собственным действиям у него снижается.

    Если такой человек соберется прогуляться по морозу, неисправный «внуренний градусник» и алкогольная бравада способны привести к самым неприятным неожиданностям.

Как лучше всего замерзнуть?

     Для того, чтобы серьезно пострадать от воздействия низкой температуры, совершенно необязательно засыпать в сугробе. Достаточно одеться недостаточно тепло или забыть шапку, чтобы серьезно переохладиться и заболеть.

     Но от ночевки в сугробе тоже никто не застрахован. Если пьяный человек соберется прогуляться пешком морозной ночью, он рискует потерять сознание, неудачно упасть или заснуть на автобусной остановке. Тогда гипотермия – переохлаждение – настигнет его очень быстро, и может закончиться летальным исходом.

    Каждую зиму сотрудники скорой помощи собирают на улицах тысячи чуть не погибших таки образом людей. Кому-то везет, кто-то лишается пальцев или даже конечностей из-за обморожений, но есть и те, кому проснуться уже не получилось.

Но как не замерзнуть?

     Вместо того, чтобы пытаться согреться при помощи алкоголя, можно попробовать другие способы.

1. Теплее одевайтесь. Больше всего тепла человек на морозе теряет с поверхности рук, шеи и головы. Если укутывать эти части тела, станет намного теплее.

2. Если вы собираетесь на улицу надолго, не надевайте тонкую узкую обувь, ботинки без утеплителя и легкие куртки. Если вы не собираетесь заниматься спортом или играть в снежки, экипируйтесь с расчетом на то, что станете стоять на месте.

3. Не курите. Никотин сильно сужает сосуды, и после пары-тройки сигарет на морозе человек может всерьез замерзнуть. Кроме того, курильщику приходится снимать варежки или носить тонкие перчатки, чтобы иметь возможность прикуривать – а это увеличивает потерю тепла еще больше.

4. Если вы идете на каток, загородную прогулку или посмотреть спортивные соревнования на воздухе, возьмите с собой термос с горячим некрепким чаем или компотом. Такое питье на морозе действительно греет изнутри. Чтобы почувствовать себя совсем уютно, добавьте в напиток корицу, сок цитрусовых или натертый имбирь.

5. Не выходите на мороз голодным – организму энергия требуется и для обогрева тела. Кстати, зима – не самое лучшее время для похудательных диет. Зато, если побольше гулять, сотня-другая калорий потратится сама собой — пойдет на обеспечение вас теплом.

Самое важное

     Несмотря на очевидную популярность алкоголя в холодное время года, это самый худший способ согреться. А опьянение и мороз – вещи несовместимые. Чтобы не мерзнуть, лучше правильно одеваться и пить горячие напитки со специями.


Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10068