Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU
На территории Ненецкого автономного округа сезон сбора дикорастущих грибов и ягод в самом разгаре. Для мурманских спасателей наступила горячая пора. По словам спасателей, количество «потеряшек» ежегодно растет. «Места, где теряется больше всего северян, каждый год разные — зависит от урожайности грибов и ягод», −отмечают спасатели… На территории Ненецкого автономного округа сезон сбора дикорастущих грибов и ягод в самом разгаре. Для мурманских спасателей наступила горячая пора. По словам спасателей, количество «потеряшек» ежегодно растет. «Места, где теряется больше всего северян, каждый год разные — зависит от урожайности грибов и ягод», −отмечают спасатели.

Главное правило — не думать, что ты никогда не потеряешься в лесу. Если собрались за грибами да ягодами — изучите местность, куда идете. Северные леса могут быть довольно однообразны по пейзажу, поэтому стоит запоминать все яркие вещи, что встречаются у вас на пути: необычные деревья, камни, свалки. Они помогут вам вспомнить дорогу обратно.

Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу убедительно просит быть внимательными и напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

— Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду, вас будет легче найти.

— Очень важно иметь с собой заряженный сотовый телефон, по его сигналу спасатели определят ваше местонахождение

— Всегда сообщайте своим близким: куда вы идете и когда планируете вернуться. И старайтесь не менять намеченный маршрут.

— Возьмите с собой компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, продукты питания – легкие, но калорийные (например, горький шоколад и орехи), воду.

— Пожилым людям нужно обязательно взять с собой лекарства.
Если Вы или Ваши близкие потерялись в лесу сообщить об этом можно по телефону 112 (можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона).
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9125