Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU
Загорелся телевизор
Пожарные говорят, что причиной пожара часто становится возгорание или взрыв телевизора в квартире. Рассмотрим твои действия в этой ситуации.
Меры предосторожности:
Телевизор не должен перегреваться. Его не следует размещать вблизи отопительных приборов. На телевизор не должны попадать прямые солнечные лучи, которые особенно опасны в летнее время… Загорелся телевизор
Пожарные говорят, что причиной пожара часто становится возгорание или взрыв телевизора в квартире. Рассмотрим твои действия в этой ситуации.
Меры предосторожности:
Телевизор не должен перегреваться. Его не следует размещать вблизи отопительных приборов. На телевизор не должны попадать прямые солнечные лучи, которые особенно опасны в летнее время.

Телевизор следует смотреть на расстоянии не менее 5 метров. Такое расстояние позволит сохранить зрение и в определенной мере безопасно в случае, если произойдт взрыв или возгорание телевизора.
Телевизор не следует размещать вблизи занавесок, штор, которые могут легко загореться при взрыве прибора.
Что делать при возгорании или взрыве телевизора?
При возгорании телевизора отключи электричество в квартире, повернув рубильник, находящийся в электрощитке, в положение «выключено». Более опасный способ обесточить прибор – выдернуть шнур его питания из розетки. Но часто розетка находится неподалеку от телевизора, к которому при возгорании лучше не приближаться. Но при необходимости нужно выдернуть шнур. Обрати внимание, чтобы шнур не тлел.
Накрой загоревшийся телевизор толстым одеялом, чтобы уменьшить доступ воздуха и сбить пламя. Одеяло будет тлеть.
Вылей на телевизор, накрытый одеялом, ведро воды. Но при этом не забудь сначала обесточить прибор, потому что вода – прекраный проводник электричества. Тебя может ударить током. Лить воду следует на заднюю стенку телевизора.
Не следует открывать окна и двери, чтобы не возник сквозняк, от которого пламя усиливается.
Если загорелись занавески, попытайся их сорвать и накрыть плотной тканью, по которой можно попрыгать, чтобы сбить пламя.
Если пламя очень сильное, то следует срочно покинуть квартиру, предупредить соседей о пожаре и вызвать пожарных по номеру «01».
До приезда пожарных взрослые могут принять меры по тушеню пожара. Во многих домах есть пожарные краны и рукова, которые используются для тушения огня.
Если пламя усиливается, то помещение лучше покинуть и ожидать пожарных на улице.

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=8911