Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Природа НАО

1-map relyefНа физической карте России почти вся территория Ненецкого Автономного Округа имеет зеленую окраску. Это значит, что преобладающие высоты здесь не будут превышать отметки 250 м над уровнем моря. Низменные пространства Субарктическогоклиматического пояса, в котором расположен Ненецкий АО, занимает природная зонатундры.

В переводе с финского языка tunturi – это безлесная, голая возвышенность. И действительно, самой характерной особенностью тундры является отсутствие деревьев. Бескрайние равнинные просторы до горизонта. Зимой они белые от снега, а летом тускло-зеленоватые от скромного растительного покрова.

Второй характерной особенностью тундры является ее избыточное увлажнение. Вода везде – в лужах, ручьях, озерах. Небольшие озерца часто смыкаются в единую водную гладь, разделенную ровными перемычками. И это на фоне очень маленького годового количества осадков: 250 мм. Столько их выпадает в жарких тропических пустынях.

Объяснение переувлажнению простое: вода не может испаряться из-за холодного климата, не может стекать с поверхности по причине плоского рельефа местности, а проникать вглубь земли ей мешает вечная мерзлота.

Редкие растения жмутся к земле, спасаясь от холодных ветров. Им приходится приспосабливаться к жизни в суровых климатических условиях Заполярья.

И все-таки тундры бывают разные…