Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

усть-караПоселок Усть-Кара располагается в северо-восточной части Заполярного района Ненецкого автономного округа. Он входит в пограничную зону, поэтому добраться до него достаточно сложно, так как необходимо предварительно согласовывать поездку с различными государственными учреждениями и получать разрешение.

Усть-Кара является единственным населенным пунктом муниципального образования Карский сельсовет, одновременно являясь его административным центром. Главой администрации сельсовета в настоящее время является Амеличкина Евгения Ювинальенва.

Поселок Усть-Кара располагается на побережье Карской губы. В непосредственной близости от поселка находятся несколько крупных рек  — Кара, Тобью, Сопчаю. Расстояние до административного центра автономного округа города Нарьян-Мара – пятьсот двадцать километров. Ближайший город  — Воркута, расстояние до которой  составляет двести километров.

В поселке Усть-Кара работает средняя общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, электростанция, дом культуры и магазины. Большинство населения работает в СПК «Красный октябрь», который специализируется на оленеводстве. Он был создан еще в 1951 году и объединил в себя несколько небольших колхозов. Увеличение доходов позволило колхозу вложить деньги в социально значимые объекты, результатом чего стало не только улучшение технической базы сельскохозяйственного учреждения, но и строительство жилых домов  в поселке Усть-Кара. Именно развитие сельскохозяйственного комплекса позволило населенному пункту развиться и стать более комфортным для проживающих в нем населения.

усть-кара-2В последнее десятилетие в поселке отмечается депопуляция. На 2011 год здесь проживало 590 человек, в то время как в 1999 году в Усть-Каре было 729 жителей. Большую часть населения в муниципальном образовании составляют ненцы.  Также в Усть-Каре проживают русские и коми. Депопуляция поселка в первую очередь  связана с отдаленностью поселка от городов, в результате чего жители достаточно сильно чувствуют изоляцию. Добраться до Нарьян-Мара они могут только с помощью авиатранспорта (самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-8).Все грузы доставляются в поселок в период навигации морем, а в остальное время – гусеничным транспортом из Воркуты.

В настоящее время принято решение построить железнодорожную ветку «Воркута – Усть-Кара». Еще одной причиной оттока населения являются неблагоприятные природные условия.  Поселок Усть-Кара находится в зоне субарктического климата, поэтому для данной территории характерна продолжительная холодная зима и короткое прохладное лето. Погода в поселке переменчивая, поэтому жители давно привыкли к смене ясного неба  и частым дождям. Для данной местности характерна высокая влажность, которая при низких температурах переносится довольно тяжело. Большинство населения стараются выезжать на лето в более теплые регионы страны.