Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

оксино-1Село Оксино – одно из самых древних в Ненецком автономном округе. В настоящее время оно является центром муниципального образования Пустозерский сельсовет Заполярного района. Руководит поселением Задорин Сергей Александрович.  Село Оскино располагается в сорока километрах от города Нарьян-Мар, выше по реке Печоре. Около села также начинается одна из проток Печоры – Голубковский шар.

Первые упоминания о селе Оксино встречаются еще в далеком 1574 году. На тот момент село представляло собой промысловую жиру, жители которой занимались рыбными и прочими промыслами. Во второй половине шестнадцатого века в Оксино было шесть промысловых сараев. Но время шло, и поселение развивалось, превращаясь в постоянное поселение, население которого росло с каждым годом. В двадцатом веке Оксино стало играть важную роль в жизни района. В 1928 году сюда был перенесен административный центр Пустозерского района, переименованного в 1939 году в Нижне-Печорский район. Нижне-Печорский район  занимал в тот период центральную часть современного Ненецкого автономного округа, и включал в себя не только Печорский залив, но и территории Большеземельной и Малоземельной тундры.

оксино-3Село сыграло важную роль в жизни округа, так как именно здесь первоначально располагались все важнейшие учреждения, которые в перспективе были переведены в Нарьян-Мар. Государственная система, которая была опробована в Оксино, работает на благо района до сих пор. В период Великой Отечественной войны район принял около пятисот переселенцев, которые стали трудится здесь вместе с коренным населением. Для многих из них село Оксино стало родным домом. На 2010 год население села Оксино соствляла 339 человек. По национальному составу в населенном пункте преобладают ненцы. Кроме них в Оксино аткже проживают русские и коми.

 В 1885 году в Оксино была открыта церковно-приходская школа, которая в перспективе превратилась в обычную школу. В настоящее время оксинская школа является самой старой в районе, и за годы своего существования она успела выпустить множество талантливых выпускников. Кроме школы в  селе Оксино есть также дом культуры, магазины, интернат,  больница, детский сад и электростанция. Здесь же располагается и центральная база СП РК «Победа». Население Оксино занимается рыболовством и животноводством. Сотовая связь в селе — МТС.

оксино-4Транспортное сообщение у жителей села осуществляется следующими способами: в период навигации на ежедневных теплоходах Нарьян-Мар – Великовисочное – Лабожское, Нарьян-Мар -  Каменка; зимой   на вертолетах Ми-8  один раз в неделю. Товары доставляются в период навигации водным транспортом из Нарьян-Мара и Печоры, зимой – гусеничным транспортом из столицы округа.

Село Оксино располагается в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, для которого характерна длительная и холодная зима и прохладное короткое лето. Среднегодовая температура в Оксино – 5,4 градуса. Погода в регионе меняется очень часто, поэтому люди привыкли к тому, что дождь может пойти внезапно.