Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

харутаПоселок Харута — сельское поселение в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Он является административным центром муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет». Также поселок является единственным поселением в данном муниципалитете, где население проживает постоянно. В настоящее время его возглавляет Цявко Елена Сергеевна.

Географическое положение поселка Харута довольно необычно, так как, по сути, он является  эксклавом. Поселок располагается на территории республики Коми, но административно относится к Ненецкому автономному округу. Харута располагается на берегах реки Адзьвы, в полутора километрах от места впадения в нее одноименной протоки — Харута-Ю. В переводе с ненецкого языка название топонима обозначает «лиственничная река».

Поселок Харута был основан в конце девятнадцатого века семьей ижемских крестьян Каневых, которые организовали на этой территории самовольный выселок. Уже через несколько лет поселок вошел в список населенных пунктов Архангельской губернии, а с 1925 года здесь появился Хоседа-Хардский кочевой совет. С тех пор поселок стал активно развиваться, его население увеличивалось. Правда стоит отметить, что в настоящее время демографическая ситуация стала ухудшаться, так как местные власти отмечают отток жителей поселка в другие населенные пункты (на 2008 год в поселке проживал 741 человек, а на 2011 только 553 человека). Основными этническими группами в данном регионе являются коми, ненцы и русские.

харута2Поселок Харута имеет достаточно развитую инфраструктуру. На его территории располагается собственная пекарня, школа, детский сад, дом культуры, спортивный комплекс, баня и автоматическая телестанция. Также есть в поселке и небольшой краеведческий музей, который предлагает всем желающим посмотреть на уникальные археологические находки: предметы обихода древних жителей, бивни мамонта, а также кости его предшественника — трагонтериевого слона. Местные мастерицы предлагают жителям и гостям поселка продукцию из оленьего меха (рукавицы, пимы, тапочки и прочее). На территории поселка также функционирует сельскохозяйственно-производственный кооператив «Рассвет Севера».

харута-3Поселок Харута имеет достаточно хорошую транспортную связь не только с Нарьян-Маром, но и с городами республики Коми. Жители могут выезжать в столицу региона два раза в неделю на самолетах Ан-2, а также на  вертолете Ми-8. Так как аэродром находится на правой стороне реки, то  в  период ледохода  Грузы доставляют в период навигации по воде, а в зимнее время с помощью автотранспорта по зимнику из Инты и Нарьн-Мара.

Поселок Харута располагается в местности с субарктическим климатом. Для этой территории характерна частая смена погоды, высокая влажность. Жители уже давно привыкли к продолжительной холодной зиме, при этом лето их так же не балует, так как очень короткое и недостаточно теплое.