Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

хорей-верПоселок Хорей-Вер находится на юго-востоке  Заполярного района Ненецкого автономного округа. Он является административным центром Хорей-Верского сельсовета,  в который помимо него входит также поселок нефтяников Харьягинский. Возглавляет муниципальное образование в настоящее время Ятло Галина Викторовна, на которую возложены обязанности исполняющего обязанности главы администрации.

Хорей-Вер располагается на реке  Колва, в стороне от строящейся автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Поселок находится  в удалении от  административного центра региона. Расстояние до Нарьян-Мара составляет  двести пятнадцать километров, в то время как до Усинска (Республика Коми)  — сто шестьдесят километров.  Добраться до Нарьян-Мара жители могут только с помощью авиатранспорта (на этом направлении работают самолеты АН-2 и вертолеты Ми-8).  Большинство грузов доставляется в летний период на кораблях по реке Колва, а зимой – автомобильным транспортом их Коми.

000035acПоселок Хорей-Вер в переводе с ненецкого обозначает «Прямой лес». Он появился в начале двадцатого века, когда на эту территорию пришли первопоселенцы – несколько семей, которые стали заниматься оленеводством.  Позже на территории поселка стали проживать и другие семьи, которые в 1939 году образовали товарищество для охоты и рыболовства. В 1940 году эта организация превратилась в колхоз, в который вошли и зажиточные семьи Паньковы, Артеевы и Хатанзейские. Колхоз был назван в честь знаменитого политического деятеля и первого руководителя СССР  Владимира  Ильича Ленина и получил название «Ильич». Первым председателем колхоза стал Истомин Иова Степанович. В 1952 году колхоз включил в свой состав также два оленеводческих хозяйства — «Тет-Яха-Мал» и  «Эдей Сехеры». С этого же года начались и авиарейсы Нарьян-Мар – Хорей-Вер, на которые были выделен самолет Ан-2. В 1957 году в поселке Хорей-Вер началось строительство школы и дома культуры и ДЭС, а в 1976 году здесь появилась и больница. В настоящее время поселок является одним из крупнейших муниципальных образований в юго-восточной части Ненецкого автономного округа. С 2005 года он был причислен к районам крайнего севера, в результате чего его жители получили дополнительные льготы и прибавку к зарплате.

09На территории современного поселка Хорей-Вер находится амбулатория, школа, детский сад, интернат, хлебопекарня, дом культуры, электростанция и магазины. Хлебопекарня была построена в 2008 году по программе развития Ненецкого автономного округа. На территории поселка продолжает работать один из крупнейших животноводческих  комплексов  — «Ильич». Также многие жители поселка работают в нефтедобывающих компаниях, которых разрабатывают три местонахождения, расположенные на территории муниципального образования: Харьягинское, Ардалинское и Мусюршорское. По данным переписи 2010 года в поселке Хорей-Вер проживает семьсот тридцать девять человек, при этом практически половину населения  составляют ненцы.