Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

telviskaСело Тельвиска  находится  в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Оно располагается недалеко от столицы региона города Нарьян-Мара, на расстоянии пяти километров на запад. Село было основано на реке Городецкий шар, являющийся протокой реки Печора. В настоящее время Тельвиска  является административным центром Тельвисочного сельсовета. Глава муниципального образования – Кожевин Владимир Сергеевич.

Тельвиска – одно из самых древних поселений на территории Ненецкого автономного округа. Оно было основано еще в шестнадцатом веке. Первые упоминания о Тельвиске начинаются с 1574 года. В  тот период село являлось промысловой жирой и включало в себя три промысловых сарая, владельцами которых являлись пустозерцы.  Так как развитие северных территорий осуществлялось довольно медленно, то век спустя, в 1678 году в Тельвиске находилось всего лишь четыре  двора и проживало  восемнадцать  жителей. В 1862 году здесь была возведена Богоявленская церковь и образован Тельвисочный приход, в который вошли также  деревни  Макарово и Екуша. В тот период в Тельвиске располагалось уже двадцать три двора, а количество жителей достигло ста сорока девяти человек.  В начале девятнадцатого века в населенном пункте было построено уже тридцать пять дворов, но количество жителей сократилось до ста пяти человек.  В настоящее время в селе проживает пятьсот девяносто два человека.  Национальный состав данного населенного пункта включает в себя несколько основных категорий: русские, коми и ненцы, являющиеся коренным населением данного региона. На 2010 год в Тельвиске проживало сорок девять ненцев.

98897

Современная Тельвиска – населенный пункт с развитой инфраструктурой. Здесь находятся два магазина, школа, интернат, детский сад, почтовое отделение, амбулатория, Дом культуры, библиотека, автономная телефонная станция, жилищно-коммунальное хозяйство «Тельвиска». Также на территории села располагается цех космической связи «Орбита» и животноводческое отделение «Ненецкой агропромышленной компании». Большинство населения занимается сельским хозяйством, а именно оленеводством и молочным животноводством. Село не имеет хорошей автодороги, связывающей его с Нарьян-Маром, поэтому жители могу добираться в административный центр Ненецкого автономного округа следующими способами: в период навигации на  теплоходе, который  ходит в  столицу региона ежедневно; в зимний период действует автомобильная переправа. Так как все грузы доставляются таким же способом, то их стоимость в Тельвиске несколько выше, чем в Нарьян-Маре, Архангельске и других населенных пунктах,  располагающихся на европейском севере России. 00004d3aНо власти стремятся решить данную проблему, поэтому в настоящее время ведется строительство  автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска, протяженность которой составляет семь километров. Ее открытие запланировано на декабрь 2014 года.

Село Теливиска располагается в Заполярном районе НАО, для которого характерен субарктический климат. Именно поэтому климат отличается высокой влажностью, низкими температурами зимой, прохладным летом и переменчивой погодой.