Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

1-перепра в красноеПоселок Красное – административный центр Приморско-Куйского сельсовета Ненецкого автономного округа.  Он располагается на правом берегу реки Куйский Шар, являющейся протокой Печора, в шестнадцати километрах от места ее впадения в основное русло. Расстояние до столицы округа, города Нарьян-Мара, по автомобильной дороге составляет сорок километров, по  рекам Куйский Шар – Печора – сорок девять километров.

В настоящее время поселок Красное является единственным населенным пунктом  в Ненецком автономном округе, соединенным с административным центром региона хорошей грунтовой дорогой. Движение по ней осуществляется в течение всего года, за исключением  период паводка, во время которого разбирается мост через реку  Куя. Правда не смотря на наличие дороги автобусного сообщения с центром все равно нет, поэтому жители поселка Красный и прилежащих населенных пунктов должны добираться до столицы на личном автотранспорте.   Кроме автодороги жители поселка  Красное могут приехать в Нарьян-Мар с помощьюво водного или авиатранспортом. С другими населенными пунктами Приморско-Куйского  сельсовета, а именно с деревнями Куя, Черная, Носовая, Фариха и Осколково, поселок Красное связан только водным и авиатранспортом.

2 п красноеПоселок Красное был образован  в 1956 году, при этом первоначально здесь располагалась только база колхоза «Харп», существующего и в настоящее время под наименованием СПК «Харп». Кроме этого на территории муниципального образования действует еще одно селькохозйственное предприятие — СПК «Ерп». Оба хозяйства занимаются оленеводством, при этом первое содержит также молочную ферму. Из социальных объектов на территории поселка располагается школа с интернатом, детский сад, амбулатория, «Дом культуры» и библиотека. В настоящее время между руководством региона и ООО «Башнефть-Полюс» заключен договор о сотрулничестве, согласно которому в поселке Красном будет построено новое здание амбулатории, при этом финансирование компании будет осуществляться за счет компании. Еще одной особенностью данного населенного пункта является то, что он является единственным в сельской местности Ненецкого автономного округа, имеющим подведенный природный газ.

Согласно переписи 2010 года на территории Приморско-Куйского сельсовета проживает 1815 человек, при этом 1519  из них постоянно живет  в поселке Красное. По национальному признаку большинство населения относится к следующим группам: ненцы, русские и коми.

Климатическая зона, в которой располагается поселок Красное, является субарктической. Именно это объясняет низкую температуру в зимние месяцы, невысокую  — в летние, повышенную влажность. Кроме этого для региона характерна достаточно скудная растительность, мерзлота,  длительная зима и изменчивая погода. Средняя температура в этом регионе в январе составляет — 19 градусов, в июле + 11–12 градусов.