Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Коткино — известное село на не менее известной реке Суле. Раскинулось на ее левом, а не на правом, как обычно пишут, берегу. Село с давней и богатой историей.

Исторический центр современного Коткино начал формироваться в пятидесятые годы прошлого века. Почта, фельдшерско-акушерский пункт, бывшие колхозные ясли-сад, а
также бывшее здание ФАПа — вот эти здания стоят в центре Коткино, да и построенные впоследствии придают селу особый колорит. Почта в конце 50-х годов именовалась Домом связи.

Застройка исторического центра завершилась в 80-е годы с возведением Дома культуры (первая половина семидесятых годов), кооперативного магазина, новых жилых домов и памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Строились жилые дома и по окраине села, в начале 80-х были построены также новая школа, общественная баня, рыборазводный цех, интенсивно обновлялся животноводческий комплекс, за исключением, пожалуй, нового коровника; планы строительства так и не воплотились в жизнь.

Водопровод дал воду на животноводческую ферму и в некоторые жилые дома.

Коткинчане смотрят две центральные телепрограммы и, к сожалению, ни одной окружной. Газификация населенных пунктов округа прочно застряла на окружном центре и еще одном известном поселке округа.

Большинство коткинчан пользуются индивидуальными отопительными котлами типа КЧМ на твердом топливе. Охотятся, рыбачат, отдыхают и, главное, трудятся.

Колхозный гараж (заведующий В.В. Лупачев) насчитывает три десятка единиц различной сельхозтехники, не считая снегоходы “Буран”. Гусеничные трактора, ведомые своими хозяевами, доставляют по “зимнику”, начиная с 1974 года, грузы до Нарьян-Мара.

Несколько магазинов, авиаплощадка, еще не полностью оборудованная, а также гидрометеостанция (начальник Е.В. Бабчонок), ведущая наблюдения с 1932 года, тоже разнообразят сельский вид.

Возникло Коткино в 1825 году. Теперь в нашем селе живут потомки старшего, среднего и младшего сыновей первопоселенца Федора, родом с Мезени, а также потомки его брата Василия.

Занимались коткинчане в далеком прошлом охотой, рыбалкой, кустарничали, выращивали овощи, но все же основным занятием для многих был извоз, то есть перевозка людей и грузов. Так как в хозяйствах, кроме коров, водились и лошади.

В 1889 году была зарегистрирована коткинская община из мезенских мещан, а с образованием Ненецкого национального округа, а потом — Нижнепечорского района, Коткино стало и частью округа, и частью района. Планы и свершения первой пятилетки не обошли стороной ни округ, ни наше село. Видимо, строительство Днепрогэса подвигло окружные власти и коткинчан на создание проекта “Канал Печора-Сула-Индига”.

Предполагалось построить водный канал длиной 200 километров и глубиной 3 метра, а также возвести ГЭС мощностью 40 тысяч киловатт. Проект не смогли воплотить в жизнь, но сама идея была благородной. Стоит сказать и о том, что внедрение многих технических новшеств притормозилось с началом второй мировой войны в 1939 году и с началом, особенно, Великой Отечественной войны. Но, тем не менее, в предвоенные годы положительным сдвигом в жизни коткинчан стала коллективизация сельского хозяйства.