Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

i 6Историческими отраслями, на которых базировалась экономика Ненецкого Автономного Округа, были оленеводство и рыболовство. Ведущую роль эти сельскохозяйственные отрасли играли вплоть до 80-х годов прошлого столетия.

Но ситуация резко изменилась после начала эксплуатации богатейших запасов нефти и газа, найденных в недрах Автономного Округа. С конца 80-х годов на его территории формируется система ТЭК (топливно-энергетического комплекса).

В настоящее время в общем объеме промышленного производства НАО доля ТЭК составляет 95%. Темпы добычи нефти и газа постоянно наращиваются. Все объемы транспортируются за пределы Округа, в том числе экспортируются за рубеж. Переработка сырья на территории НАО не осуществляется.

У газонефтяной отрасли на территории НАО прекрасные перспективы. Открываются новые, готовятся к эксплуатации ранее разведанные, ведется разработка существующих месторождений углеводородов. Занимаются этим ведущие российские и зарубежные нефтегазодобывающие компании.

i 4Еще одной отраслью топливно-энергетического комплекса заполярного Округа является электроэнергетика. Она ориентирована только на местного потребителя. Электростанции функционируют на газе и дизельном топливе, вырабатывая электроэнергию для  НАО.

Несмотря на проблемы и трудности жители Национального Округа стремятся сохранить исконно ненецкое ремесло — оленеводство. При резком сокращении государственной поддержки и введения новой системы налогообложения отрасль превратилась в убыточную.

Но, благодаря инновационным процессам в агропромышленном комплексе Ненецкого Автономного округа, продукция оленеводства будет востребованной.

Значительное место в экономике Округа занимает рыбная отрасль. Огромный рыбохозяйственный фонд (3000 км морского побережья, реки, озера, дельта Печоры) позволяет вести активный рыбный промысел. Занимаются ловлей рыбы и местные жители. Ловят в ненецком заполярье ценные сорта рыб: омуль, навагу, семгу и др.

Не только прекрасные оленеводы и рыбаки жители Ненецкого АО. Они и отличные охотники. Великолепная промысловая пушнина – главное тому подтверждение.

Возрождение Северного морского пути даст новый импульс в развитие Заполярного автономного округа. В 2014 году должна начать работу государственная программа России «Арктика», которая обязательно привлечет внимание к развитию региона.

У Ненецкого Автономного Округа есть своя история, есть стабильное настоящее и прекрасное будущее, в котором будет тепло и спокойно его жителям, несмотря на холод вечной мерзлоты и студеные ветры с Ледовитого океана.

У Крайнего Севера и Ненецкого АО бескрайние перспективы.