Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

История НАО

Пустозерск – исчезнувший городКак известно, в соответствии с официальными данными Ненецкий АО был образован не так давно — в июле 1929 года. Но на деле освоение этой местности началось раньше. Причем, значительно раньше! История его на удивление богатая и древняя.

К сожалению, неизвестно доподлинно, когда именно здесь появились первые люди. Этот окург все еще таит немало тайн, но у историков существует несколько точек зрения:

  • Заселение окурга пришлось на 9 тысячелетие до н.эры, так как именно к этому периоду относится нахождение самых древних раскопок на территории  Пымва-Шор и Харуты;
  • Другие исследователи считают, что произошло это 3 тысячелетиями позже, то есть в эпоху мезолита.
  • Некоторые считают, что решающей оказалась эпоха неолита, а это еще 1тысяча лет позднее.

Раскопки в ПустозерскеКак бы там не было, ученые мужи уверены в одном — Ненецкий автономный округ ощутил присутствие людей значительно ранее нашей эры.  Удивительно, что только несколько тысячелетий спустя (в 1929 году) эта территория была признана официально.

Ненцы, которые проживают здесь, тоже не являются самыми первыми поселенцами. Они вытеснили немногочисленные печорские племена и частично ассимилировались с ними.

Северная граница НАО омывается тремя морями: Северным, Карским и Баренцевым. Самое известное, пожалуй, Баренцево море, с которым связано немало легенд и о котором снято много фильмов, как о самом непокорном и большом. Это и неудивительно, так как его площадь составляет 1 424 000 кв. км, а глубина доходит до 600 метров! История НАО неразрывно связана с этими морями, а еще с известной рекой Печорой, берущей свое начало на северном Урале.

Река ПечораСегодня НАО по-прежнему суровый край, который привлекает своей загадочностью, но и пугает суровостью.

Нельзя сказать, что с экономической точки зрения край относится к категории «инвестиционно привлекательных». Судя по инвестиционному потенциалу место региона в общероссийском рейтинге — 83. Наиболее перспективной отраслью считается освоение природных ресурсов. На этот показатель — инвестиционную привлекательность виляет множество факторов. В частности, климатические условия — условия крайнего Севера, тундра.

Станция ПечораВ НАО расположено множество городов и населенных пунктов интересных с исторической и археологической точек зрения. Например:

  • Нарьян-Мар, что раскинулся в низовье реки Печоры и вырос в более чем 100 километрах от Баренцева моря. Благодаря началу производства нефти город получил «второе рождение» в начале 21 века;
  • Пустозерск — исчезнувший город, находившийся в нижнем течении Печоры – это первое русское поселение за Полярным кругом. Оно было основано в 15 веке Иваном III. Здесь провел свои последние дни протопоп Аввакум, известный борец за сохранение старообрядческих ценностей;
  • Тельвиска  — поселение на правом берегу реки Печоры. Центр оленеводства и молочного животноводства и другие.

Нарьян Мар сегодняНесомненно, Ненецкий автономный округ — край весьма специфичный как в плане климата, пейзажа (в основном тундра), истории, так и с точки зрения экономических условий. Однако многие люди любят его именно за самобытность, суровость, уникальность.

Тельвиска