Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

kotkino3 1Названы победители и призеры XI межмуниципальной спартакиады Ненецкого округа. За кубок боролись 10 команд из различных поселений региона. По итогам общекомандного зачета главный трофей соревнований останется у хозяев спартакиады – сборной команды села Коткино.

Как сообщил журналистам главный судья соревнований Иван Мамай, уровень физической подготовки команд заметно вырос. Например, были дебютанты, которые обошли в ряде дисциплин фаворитов. Среди них можно выделить спортсменов из Канинского сельсовета. Они приняли участие в состязаниях впервые за несколько лет. По словам капитана команды Александра Коткина, собрать команду удалось во многом за счет того, что в минувшем году в селе Несь появился новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), который стал центром притяжения для молодежи села и формирования у нее спортивных навыков. Аналогичным стимулом для развития сельского спорта и подготовки сборной муниципалитета к состязаниям стал запуск ФОКа в Нижней Пеше.

В общекомандном зачёте состязаний первые три места заняли сборные села Коткино, села Несь и поселка Нельмин Нос. Остальные семь мест разделили соответственно Индига, Великовисочное, Харута, Нижняя Пеша, Оксино, Каратайка и Тельвиска. Общее число спортсменов Коткинской спартакиады составило 145 человек. В состав каждой сборной входили только жители того муниципалитета, честь которого они защищали.

Состязания проходили по восьми видам спорта – волейболу, баскетболу, настольному теннису, армспорту, гиревому спорту, а также полиатлону, включающему стрельбу, лыжные гонки и силовую гимнастику.

Кроме того, впервые в этом году вне основной программы организаторы провели состязания по тройному национальному прыжку. Как пояснили, в спортшколе «Старт», которая является организатором соревнований, расширение программы в сторону национальных видов спорта – закономерный процесс для заполярного региона.

- В этом году испытания по национальному прыжку не идут в общий зачет, опыт этого года будет учитываться при изменении программы в перспективе, - пояснили организаторы.

Первое место в тройном национальном прыжке занял Виталий Ванюта из поселка Харута. Второе и третье – Леонид Слёзкин из Великовисочного и Денис Талеев из Нельминого Носа.

Межмуниципальная спартакиада в Коткино проводится с 2008 года для привлечения сельских жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства, пропаганды здорового образа жизни, улучшения физкультурно-спортивной работы в поселениях.

Мероприятие профинансировано за счёт средств окружного бюджета в рамках госпрограммы и спонсора – компании «ЛУКОЙЛ-Коми».

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями