Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Марафон пройдет в субботу

Марафон, посвященный Дню народного единства и Году народного единства в Ненецком автономном округе, стартует в субботу, 29 октября, утром. Представители Клуба скандинавской ходьбы НАО испытают себя на выносливость. Объявленная дистанция в 42 километра соединит микрорайон Факел и поселок Красное. Сбор участников состоится в 8 утра по адресу – переулок Арктический, дом 3.

По словам организаторов, подготовленный спортсмен преодолевает данную дистанцию за восемь часов, максимальное время пути любителей скандинавской ходьбы составляет 12 часов. Организаторы мероприятия надеются с помощью марафона привлечь больше людей к здоровому образу жизни. «Как показывает опыт подобные мероприятия дают новый толчок развитию спортивного движения в Ненецком автономном округе и становятся традиционными»,— рассказала руководитель и основатель окружного Клуба Ирина Терещенко.

Первый марафон по этому маршруту любители скандинавской ходьбы прошли в 2015 году. Тогда акцию приурочили к 70-летию Великой Победы. В настоящее время в составе Клуба занимаются люди различного возраста и степени физподготовки. По технике скандинавской ходьбы в Нарьян-Маре прошли обучение 321 человек, в селах округа — 200 человек. Ходьба с палками является простым и безопасным видом упражнений, который медики рекомендуют для противодействия сидячему образу жизни. Подобная ходьба также приводит к снижению распространения хронических заболеваний.



Новости с последними комментариями