Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Скандинавская ходьба

В Центре Арктического туризма пройдет Фестиваль скандинавской ходьбы. Мероприятия состоится в субботу, 6 августа. Его организатором выступила региональная общественная организация «Клуб скандинавской ходьбы НАО». Все желающие приглашаются к участию. Участников и гостей ждут презентация Клуба, мастер классы, консультации опытных инструкторов скандинавской ходьбы, соревнования для женщин и мужчин старше 50 лет. Сообщается, что в фестивале планируют принять участие порядка 100 нарьянмарцев и жителей ближайших сел. В этот день специальные автобусы доставят всех участников и гостей праздника с городской площади Ленина в турцентр. Отправление запланировано на 9:30 утра.

В составе ненецкого клуба занимаются люди различного возраста и степени физподготовки. Ходьбу с палками рекомендуют медики в качестве простого и безопасного вида упражнений. По данным Клуба скандинавской ходьбы и отделения спортивной медицины НАО, по технике скандинавской ходьбы в Нарьян-Маре прошли обучение свыше 320 человек, в окружных селах — 200 человек. В селах Коткино, Оксино и поселке Искателей подготовили инструкторов по скандинавской ходьбе. В планах организации – донести общественную инициативу по привлечению людей к здоровому образу жизни в отдаленные поселения.

В настоящее время Клуб ведет активную подготовку к первым Арктическим соревнованиям по скандинавской ходьбе, которые по плану должны стать традиционными. В состязаниях 24 сентября примут участие не только жители округа, но и представители клубов скандинавской ходьбы других регионов страны и зарубежья. Ранее проект получил финподдержку в рамках конкурса грантов для НКО.



Новости с последними комментариями