Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

победители турслета

По итогам двухдневной борьбы, развернувшейся 10 и 11 июня на озере Васькино во время проведения 51-го турслета в Ненецком автономном округе, представители администрации округа стали лучшими по сумме баллов за все конкурсные задания. Второе место получила сборная некоммерческого сектора «ДаНКО», бронза ушла спортсменам-лыжникам из команды «Темляки».

За победу соревновались 20 команд-участниц слета. Организаторами мероприятия выступили департамент образования, культуры и спорта НАО совместно с Центром арктического туризма и Региональным центром молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Торжественное открытие слета прошло утром 10 июня у памятника «Обелиск Победы». Далее все команды преодолели 17-километровую дистанцию, чтобы добраться к месту проведения соревнований.

Во время следования участники выполняли задания на знание топографии, умение вязать туристские узлы, оказывать доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, разводить костер и даже переправляться через водное препятствие на байдарках. Как рассказал главный судья соревнований Алексей Бажуков, в этом году конкурсные задания были на порядок сложнее, чем в прошлом. «Так, в короткой полосе препятствий командам пришлось показать навыки переправы несколькими способами, включая такие непростые в исполнении как „бабочка“ и наклонный троллей»,— привел пример судья.

Лучший результат в «походе-кроссе» показала команда «Оптимисты Заполярного района», второй стала «Бригада ННК», третьей — «АппаратУРА». Первое место в перетягивании каната досталось новичкам из команды «Виска», серебро завоевала команда «ГородОК», бронзу – «Темляки». С военно-спортивной полосой препятствий лучше всех справились «Спасатели», вторыми пришили «Авиаторы», замкнули тройку лидеров «Темляки». На короткой полосе препятствий «Темляки» стали первыми, серебро досталось сборной «АппаратУРА», а бронза — «СМТО». В творческих конкурсах лучшей командой оказалась «Дума», серебро ушло к «Своим людям», а третье место взяли «Оптимисты Заполярного района». На «Костре дружбы» победа ушла к команде «АппаратУРА», второе место — у «Бригады ННК», третье — у «Своих людей».

По сумме многоборья тройка ледеров выглядит таким образом:

  • «АппаратУРА»,
  • «ДаНКО»,
  • «Темляки».


Новости с последними комментариями