Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Самых сильных лыжников Ненецкого округа выявили на Чемпионате и Первенстве региона по лыжным гонкам. Участие в соревнованиях приняли больше 50 спортсменов из Нарьян-Мара, Искателей, Тельвиски и Красного.

В Нарьян-Маре разыграли 8 комплектов медалей Чемпионата и Первенства региона по лыжным гонкам

Самая большая дистанция на соревнованиях была у мужчин — 15 километров коньковым ходом. Женщины бежали по 10. По словам постоянной участницы состязаний Ирины Матвеевой, расстояние небольшое, но все же этот забег нашим лыжникам дался не просто.

— Готовились в меру возможностей, в меру сил, потому что стояли очень сильные морозы, — говорит Ирина Матвеева. — И мы катались, конечно, как могли. Но не коньком, а больше классикой, потому что в такие погодные условия конек вообще не катил, до замерзания. Пока могли терпеть — катались, и поэтому, я думаю, что все немного не готовы.

Как показали результаты, тренировки в экстремальных погодных условиях не прошли даром. В своей группе Ирина немного не дотянула до пьедестала почета. 10 километров она прошла за 33 минуты. В итоге — 4-е место. Капризы погоды не только мешали в подготовке. В день состязаний столбик термометра поднялся до отметки в ноль градусов. А трассу покрыло свежим снегом.

— Дистанция не очень большая, но сегодня будет очень тяжело бежать. Снег пошел, и не подгадаешь, как лыжи сделать, — поделилась со съемочной группой перед стартом лыжница Татьяна Дроздова.

Несмотря на трудности  Татьяне удалось первой пересечь финишную черту. На своей дистанции в 5 километров она показала лучшее время 14 минут 52 секунды. Всего в этот день на лыжероллерную трассу вышли более 50 человек. За победу они боролись в четырех возрастных группах. Больше всего участников было в категории от 18 и старше — 21 человек. За звание сильнейших боролись и школьники. Самой младшей группой стали спортсмены 12–13 лет. Юноши бежали 5 километров, а девушки — 3.

Вторые состязания окружных лыжников завершились, все 8 комплектов медалей разыграны. А уже на следующий день спортсмены начали готовиться к новым стартам. И как показали окружные Чемпионат и Первенство нашим лыжникам в стремлении к новым наградам все нипочем.