Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Сборная Ненецкого округа по северному многоборью вернулась с открытого кубка и первенства Ямало-Ненецкого округа с медалями разного достоинства — есть среди них и золото, и серебро. Турнир проходил в Салехарде, за награды боролись почти 100 спортсменов.

Сборная <strongНАО по северному многоборью привезла с Ямала золото и серебро " />

Наши спортсмены уже не первый год участвуют в подобных соревнованиях. На этот раз в состав команды вошли воспитанники Дворца спорта «Норд» — мастера спорта Никита Дуркин и Роман Латышев, кандидат в мастера  Мария Кропотина и перспективный атлет Алексей Матвеев. Северное многоборье включает пять дисциплин — прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, бег с палкой, метание топора на дальность и тынзея на хорей. Тренер нашей сборной — председатель Федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин уверяет, что команда на выездных соревнованиях показала отличные результаты:

— Есть хорошие перспективные ребята, и мы, как правило, показываем хорошие результаты по юношам, но сейчас есть ребята, которые готовы быть в призерах и по взрослым, то есть по мужчинам.

Роман Латышев в группе мужчин занял 1-е место в беге на 3 км с палкой, в этой же возрастной группе Никита Дуркин стал лучшим в тройном национальном прыжке и в метании спортивного топора на дальность. Мария Кропотина стала чемпионкой в тройном национальном прыжке и завоевала 3-е место в беге на 2 км и прыжках через нарты. Самый молодой участник окружной команды Алексеев Матвеев выполнил 1-й спортивный разряд в тройном национальном прыжке и прыжках через нарты. Однако несмотря на впечатляющие показатели наших спортсменов, проблемы все же есть… В регионе не хватает квалифицированных тренеров по северному многоборью.

— К сожалению, не хватает нам отбора, то есть на местах далеко не во всех районах у нас есть секции северного многоборья, хотя сейчас у нас построено много спортивных объектов, но, к сожалению, тренеров катастрофически не хватает, — говорит Алексей Коткин.

Прошедший турнир — один из основных этапов отбора участников на самые престижные соревнования — первенство России. Оно пройдет в декабре в Ханты-Мансийске. Наш регион представят 10 сильнейших атлетов.



Источник: http://trksever.ru/news/7/7432/


Новости с последними комментариями