Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

«Вместе мы сможем больше» — таков девиз спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем сами атлеты свои ограничения не считают таковыми и лишать себя радости движения и жизни не собираются. В очередной раз в Нарьян-Мар съехались представители общества инвалидов со всего округа, чтобы посоревноваться в паралимпийских и не совсем видах спорта.

Спартакиада сильных духом проходит в Нарьян-Маре

Нарьян-Мар, Искателей, Тельвиска, Красное, Каратайка и Шойна. В большом зале спорткомплекса «Лидер» собрались самые неравнодушные. Неравнодушные, в первую очередь, к своему здоровью. Хоть они и имеют ограничения по здоровью, причин лишать себя удовольствия заниматься спортом не находят.

— Сегодняшнее соперничество каждого из вас не только демонстрирует возможности участников соревнований, но и способствует развитию важнейших приоритетов государственной политики региона и страны в вопросе развития спорта и поддержания здорового образа жизни, — напутствовал спортсменов заместитель главы администрации Ненецкого округа Сергей Чибисов.


— Именно вы для нас пример того, как нужно бороться с жизненными трудностями, как можно верить в себя, как нужно объединяться, чтобы вместе сделать еще больше, — отметила в выступлении заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян.

Это уже 4-я олимпиада среди людей с ограниченными возможностями. В программе 5 видов состязаний. Три паралимпийских — пулевая стрельба, теннис, пауэрлифтинг и два обычных — дартс и армрестлинг. Организаторы спортивных состязаний — Управление труда и социальной защиты и Управление молодежной политики признали:  встреча единомышленников очень важна.

— Это же движение, это адаптация, это здоровье, я считаю. Надо заниматься, потому что жизнь — это движение. Таким людям, инвалидам, надо заниматься спортом, это многое дает. Если лежать на диване, здоровье никогда не придет — я так всегда говорю им, — говорит председатель окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская.

Сергей Торопов из команды Тельвиски с таким определением к своему здоровья не согласен. Отклонения есть, но это не значит, что спорт должен быть особенным. Спорт это то, что объединяет, а не разделяет людей. Поэтому с удовольствием играет в теннис, любит поплавать на лодке с веслами. Ежегодно окружное общество инвалидов организует для всех желающих занятия теннисом, шахматами, плаванием. Одно из последних открытий спортсменов — боулинг.

— Я приезжаю сюда в Нарьян-Мар на лодке или снегоходе, занимаюсь на Лесозаводе, там ветераны занимаются, прекрасные тоже условия, — рассказывает тельвисочный приверженец спорта.

Степан Ратников — спортсмен со стажем. Раньше, когда здоровье было крепким, занимался лыжами. Десяток другой километров по снежному лесу пробегал с легкостью. После травмы колена спорт не забросил, а перешел на более спокойные виды.

— Предпочитаю не такие быстрые движения. Вот шашки, допустим. Занимаю 2-е–3-и места, иногда первые. Потом дартс получается хорошо. Тоже 2е и 3-и… Движения небыстрые, потихоньку и занимаемся, — рассказывает спортсмен.

Спартакиада — лишь одна из регулярных встреч спортсменов. В этом году они планируют померяться силами в плавании и шашках, а в октябре следующего года 5 самых активных спортсменов представят Ненецкий округ на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале в Сочи.



Источник: http://trksever.ru/news/7/7331/


Новости с последними комментариями