Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

bdayВпервые гонки на снегоходах «Буран» прошли в Нарьян-Маре в 1997 году. Место проведения праздника постоянно менялось. В этом году трассу оборудовали в Качгортинской курье, там же, где состоялись первые гонки.

Сегодня «Буран-Дей» — всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах, которые поддержаны Федерацией мотоциклетного спорта России. «Буран-Дей» так же внесен в ежегодный план официальных спортивных мероприятий Российской Федерации. И наконец, соревнования на снегоходах — это добрая традиция, праздник, который ежегодно собирает под знаменами Ненецкого округа тысячи людей.

На «Буран-Дей 2014» приехал инициатор соревнований по кроссу на снегоходах — Артур Чилингаров. По традиции знаменитый полярник, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации дал старт первому заезду. А так же выступил с приветственной речью.

- Моя жизнь тесно связана с Ненецким округом на протяжении многих лет,— отметил полярник — я помню первые гонки, которые были организованы бывшим губернатором региона Владимиром Бутовым. Соревнования задумывались с целью популяризации отечественного спорта и отечественного производителя. Сегодня статус гонок вырос, как и уровень призов, что очень радует. Жизнь стремительно меняется. Хочу пожелать, чтобы новое руководство округа успевало за этими изменениями, больше думало о людях, об их проблемах, боролось за высокое качество жизни северян. Со своей стороны в этом вопросе я обещаю оказывать Игорю Кошину поддержку и всестороннюю помощь. Сегодня я являюсь представителем в Совете Федерации от Администрации Тульской области и вместе со мной в Нарьян-Мар прилетел мэр Тулы. Хочется, чтобы между столицей Ненецкого округа и городом оружейников установились партнерские отношения.

В этом году «Буран-дей» постарались сделать «по-настоящему народным» праздником. Организаторы отказались от специальных зон для випгостей.

Спортивная составляющая праздника не изменилась. Номинации остались прежними: в классе снегоходов «Буран» победителей определяли среди женщин, мужчин, ветеранов гонок; разыграли призы и в классе снегоходов «свободный», так же состоялся заезд на оленьих упряжках.

byrdПервое место в классе снегоходов «Буран» среди мужчин занял житель деревни Андег — Александр Коткин. Это его первая победа на «Буран-Дей». Помимо главного Кубка соревнований спортсмен получил ключи от нового автомобиля «Нива Шевроле». Второе место занял победитель прошлого года — Алексей Попов из Макарово. Третьим стал также житель деревни Макарово Алексей Поздеев.

В женском заезде первой стала Олимпиада Опарина из деревни Лабожское, второй – Елена Стремоусова из Красного, а третьей — жительница города Светлана Канева.

В группе «ветераны» на пьедестал почета поднялись: Анатолий Мяндин и Юрий Улыбин из Нарьян-Мара, Геннадий Торопов из села Великовисочное.

В заезде «свободный» первым стал Виталий Стремоусов из Нарьян-Мара. Второе и третье места заняли Валерий Ижемцев из Красного и Андрей Вокуев из Нарьян-Мара соответственно.

Зрелищной частью соревнований стали гонки на оленьих упряжках. В 2014 призы достались оленеводам из поселка Красное. Первым финишировал Вениамин Ледков из оленеводческого хозяйства «Ерв», вторым — Владимир Вылко, также из «Ерв», а третьим — Алексей Рочев из СПК «Харп».

«Буран-дей 2014» завершился концертом певицы Варвары и местных артистов, который прошел для всех желающих в КДЦ «Арктика».



Новости с последними комментариями