Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

С идеей вернуть гонкам на снегоходах в Ненецком округе первоначальный статус соревнований выступил временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин. Организаторы и старейшие участники заездов на снегоходах инициативу главы региона поддержали. А в редакции «Няръяна вындер» подвели итоги конкурса «Сделай «Буран-Дей» ярче!»

«Буран-Дей» изменился

Это не просто соревнования. История, традиция, бренд. Почти два десятилетия назад Артур Чилингаров предложил проводить соревнования на традиционной для северян технике. Идея понравилась. И первые состязания провели в далеком уже теперь 1997 году.

— Гонки были проведены под его эгидой, с его именем. Это были народные соревнования, в которых участвовали и которые могли посмотреть практически все жители округа и близлежащих населенных пунктов, — отмечает врио губернатора Игорь Кошин.

Теперь гонки на снегоходах — праздник для жителей и гостей заполярной столицы. А вот имя дважды Героя Советского Союза и России, заслуженного полярника, спецпредставителя Президента по Арктике и Антарктике Артура Чилингарова из документов, связанных с «Буран-Деем» исчезло. Впрочем, несправедливость уже устранена. Победитель состязаний в этом году получит Кубок Героя.

Сделать гонки на снегоходах еще ярче мог каждый желающий — газета «Няръяна вындер» провела конкурс идей. Правда, заявок было подано немного, сетует удивленная таким безучастием земляков заместитель главного редактора печатного издания Ольга Крупенье. За два месяца — всего 12. Среди оригинальных предложений — введение для участников заездов номера «0», а также пожелание пригласить с показательным выступлением пилотажную группу «Стрижи». Наряду с оригинальностью жюри оценивало и реальность идей. А потому единогласно победа была присуждена корреспонденту «Няръяна вындер» Наталии Щелупановой. Она предложила провести во время «Буран-Дея» ярмарку населенных пунктов, чтобы каждый населенный пункт поставил свою палатку и представил то, чем он традиционно славится: от Виски — молочная продукция, из Усть-Кары — выпечка и так далее.

До организаторов ежегодных состязаний и окружной администрации эту идею коллеги Наталии обещали донести. Уверяют, воплотить ее в жизнь совсем не сложно. Ну, может, не в этом году, но все же. Сейчас оргкомитет состязаний продолжает прием заявок на участие в гонках. Заявиться можно до 21 марта 2014 года. Как и прежде, в рамках соревнований будут состязаться три категории спортсменов: мужчины, женщины и ветераны. К подготовке трассы организаторы приступят уже в ближайшие дни.

— Трассу мы будем готовить за две недели, затем перерыв, чтобы подморозилась, выстоялась, и в последнюю неделю она уже активно будет готовиться, — рассказывает директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов.

Организаторы обещают, что количество участников в этом году будет, скорее всего, даже больше, чем в прошлом. Возможно участие и спортсмена из другого региона. Ну а сами гонки определенно станут ярче, ведь участники на заезды выйдут в разноцветных манишках, в зависимости от того, какой населенных пункт они представляют. Напоминаем, посмотреть и поболеть за спортсменов можно будет и нужно 22 марта. Старт соревнований назначен на 10 часов в районе Качгортинской курьи.



Источник: http://trksever.ru/news/7/4784/


Новости с последними комментариями