Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

В поселке Искателей завершилось первенство Заполярного района по баскетболу. Два дня на спортивной площадке местной школы проходили встречи между учениками Искателей, Красного, Омы и Ненецкой школы-интерната. На кону стояла путевка в региональный полуфинал. 

Первенство района проходит в рамках чемпионата Школьной баскетбольной лиги «Кэс-Баскет». Традиционно свои муниципальные образования представляют ученики школ Искателей, Красного и школы-интерната. Последняя игра турнира между учениками НШИ и поселка Красное определяла, кто станет первым и получит районный кубок. В течение игры счет неумолимо рос в пользу красновцев, раз за разом мяч оказывался в корзине НШИ — победителей прошлого сезона. 

Финальный свисток судьи. Красновская команда — обладатели кубка. Десятиклассник Александр Петров уже в третий раз принимает участие в районном первенстве и впервые удача улыбнулась его команде. В сентябре состав сборной почти полностью сменился, из прежних игроков остались только два человека. Новички не подкачали — быстро влились в коллектив и заработали долгожданную награду. Из двух матчей — две победы.  

— Искательская команда самая сильная, тренируются все, молодцы. Но каждый год становится все меньше команд. В прошлом году побольше команд было, поиграть можно было. Несь, например, приезжала. А в этом году всего две игры, — рассказывает Александр.  

Первоначально на первенство заявились представители семи образовательных учреждений. А в итоге на баскетбольное поле вышли ученики только четырех школ района.  

— Погодные условия, ледостав, нелетная погода… Желающих принять участие было значительно больше, но по ряду причин многие не смогли приехать. В школе-интернате тоже многие уехали в лагерь. Мы ведь привязаны к каникулам, это у нас отборочный турнир, а скоро начинаются окружные соревнования, — рассказывает специалист Управления образования администрации Заполярного района Виктор Шатыло.  

Путевку на окружные соревнования получили старшие юноши из красновской и искательской школ. У младших юношей также впереди школьники Красного и Искателей. Среди старших девушек на региональный полуфинал попали ученицы Омской и Искательской школ. Из-за отсутствия сборных девушек в младшей возрастной группе, планируется внести изменения в окружные состязания.  

— Младшие девушки в Заполярном районе, к сожалению, не были представлены, поэтому на первенстве округа будут выступать городские школы, — сообщил Владимир Рочев, главный судья первенства Заполярного района по баскетболу.  

Региональный полуфинал пройдет в спортивном зале Дворца спорта с 8 по 10 ноября. Все команды-участники получат в подарок профессиональную баскетбольную форму и шанс попасть в четверку сильнейших команд округа, которые будут бороться за путевки на северо-западный этап проекта «Кэс-Баскет».

Источник: http://trksever.ru/news/7/4875/


Новости с последними комментариями