Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Олимпийский огонь добрался до Мурманска и отсюда, он отправился в уникальную экспедицию, на Северный полюс. Наши коллеги проводили огонь и факелоносцев.

С причала Атомфлота Олимпийский огонь начал своё путешествие к Северному полюсу. Специально для этого, ледокол «50 лет Победы», буквально увешан баннерами «Сочи-2014». И остается надеяться, что в такую суровую зимнюю погоду огонь не погаснет.

Путь предстоит сделать неблизкий: 5 тысяч километров. Такое расстояние судно должно осилить за 15 дней. Но погодные условия вносят свои коррективы — и дорога может занять больше времени. А у мурманчан, тем временем возникает вопрос, что будет с огнем на полюсе?

«В капитанской рубке, капитан зажжёт факел Олимпийского огня от специальной лампады, которая будет в ближайшие 30–40 минут доставлена сюда на ледокол, и первым факелоносцем будет наш капитан» — говорит представитель «Росатома» Андрей Иванов.

Лампаду установили в комнате на специальное сукно на столе, чтобы она не упала во время движения ледокола, и дополнительно укрепили. За комнатой и пламенем будет следить специальный человек. Всего в экспедиции участвует 94 человека. Это и иностранцы, и наши граждане. На борту — 11 факелоносцев.

Факелоносцы, которые отправились сегодня в путешествие на Север, занимались изучением Арктики и вопросами сохранения её природных ресурсов. Это путешествие своеобразная награда для них. Тем временем, огонь благополучно доставили на причал. Погаснуть ему сегодня и в пути не суждено — герметичная лампада защищает пламя от ветра и снега.

«За всю свою историю, Олимпийский огонь побывал в самых разных точках мира. Но на Северном полюсе Олимпийский огонь не был еще никогда!» — говорит губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Ориентировочно, 30 октября, мурманчане смогут вновь увидеть Олимпийский огонь, он должен вернуться из этого похода. А пока, ровно в 13:40, ледокол «50 лет Победы», вместе с ним, отправился в ледяное море, чтобы частичка всемирного спортивного события попала и на самую северную точку планеты.
Источник: http://trksever.ru/news/6/4353/


Новости с последними комментариями