Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Итоги летнего сезона подвели окружные лыжники. На протяжении двух дней спортсмены выясняли кто сильнее. Участие в соревнованиях приняли около 40 человек. В списке дисциплин два вида: бег на лыже-роллерах и кросс по пересеченной местности.  

Бег на роллерах — летний вид спорта, но даже минусовая температура не сбила планов спортсменов и организаторов. На старт вышли воспитанники спортивных секций и любители. Всего около 40 человек. 4 возрастные группы, дистанции от 3 до 10 километров. В этот раз сборная старших девушек и юношей ДЮЦ «Лидер» находится на выезде, поэтому участников заметно меньше. Но азарта на дорожке от этого не убавилось.  

— В лидерах у женщин скорее всего будут сёстры Матвеевы — Лена с Олей. У мужчин и юношей — Чупров Алексей и Матвеев Александр. Вот они будут между собой бороться за первое место, — делает прогнозы Виктор Чупров, главный судья соревнований.  

Если в старших группах претенденты на победу были известны задолго до старта, то в остальных возрастных категориях это оставалось тайной до самого финиша. Данил Часовенный стал самым быстрым в младшей группе. Его дистанция 3 километра, как говорит сам спортсмен, это так — тренировка. Но впереди ещё одна дисциплина — бег. В прошлом году результат Данила был в нём не самым лучшим.  

— Я после болезни бегал, тяжело было после болезни, а сейчас не знаю. Стараться буду обгонять всех, — настроен на победу Данил.  

Пока спортсмены на дистанции, болельщики как могут поддерживают их. В этот день лыжница Ирина Матвеева сменила роль — сейчас она в группе поддержи.  

— Я тут немного не готова, после операции, колено пока восстанавливается. А вот семья у меня вся принимает здесь участие и мы пришли поболеть за них. Сейчас девочки у нас бегут, сейчас заканчивает одна Ольга, сейчас скоро подтянется Лена, потом побежит сын и муж. Но естественно я болею за всех, —рассказывает болельщица.  

Интрига женского забега раскрыта. Первой пришла Ольга Матвеева, опередив сестру Елену всего на несколько секунд.  

— Погода не сказалась, но, конечно, если бы было солнце, было бы веселее бежать. Дистанция сама по себе не такая сложная, мы бегали на ней уже много раз, — признаётся победительница. 

Среди мужчин первым стал Алексей Чупров. Во второй день состязаний прошёл кросс по пересечённой местности. По результатам двух дисциплин определялись победители состязаний. Данил Часовенный стал вторым, уступив золото Сергею Рочеву. Сёстры Матвеевы поменялись местами, в итоге первой стала Елена, среди мужчин сильнее всех стал Александр Матвеев. Итоги лета подведены, сейчас спортсменам остается ждать начала нового сезона.

Источник: http://trksever.ru/news/7/4125/


Новости с последними комментариями