Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

В районе озера Харитонова собрались настоящие любители рыбалки. Они отметили праздник «День рыбака». Около 50 участников соревновались в ловле на удочку. Как оказалось, этот увлекательный процесс «по душе» взрослым и детям.

Ясная погода, свежий ветер, лес и река. В этом году соревнования по рыбной ловле организовали представители ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия». Здесь собрались самые юные и самые опытные рыболовы — от 8 до 60 лет.

Чтобы поймать рыбку нужно не только уметь насадить червя на крючок и «закинуть» удочку, необходимо внимательно наблюдать за поплавком и надеяться на удачу — об этом знают даже самые юные Нарьян-Марцы.

Рыболовы растянулись вдоль всего берега. По правилам запрещено использовать любые снасти, кроме удочки и спиннинга. Самая популярная наживка — дождевые черви. За порядком наблюдали опытные судьи.

«По правилам можно было делать прикормку, поэтому все этим пользуются, но никто не нарушает. Очень хорошая, доброжелательная обстановка. Поэтому, я думаю, все будет хорошо. Хотелось бы, чтобы через год мы снова встретились и снова продолжили этот великолепный праздник» — говорит главный судья Михаил Ферин.

Этот день в Ненецком округе считался главным праздником. Его отмечали тысячи людей. В деревнях в этот день не оставалось практически никого, ведь все выходили на промысел.

«На самом деле праздник «День рыбака» — это действительно праздник всех жителей НАО. Потому что у нас не рыбаков нет. Все мы рыбаки. И пожелать в первую очередь здоровья, удачи и хороших уловов» — говорит Матвей Чупров, руководитель семейно-родовой общины «Вы».

По плану до 2017 года в округе должен появиться рыбоперерабатывающий завод. Это значит, что возобновится жизненно-важная отрасль для нашего региона, которая в свои годы приносила существенный доход в бюджет. Обеспечивала местных жителей свежими речными и морскими деликатесами. Но для начала необходимо очистить реку от серой, сорной рыбы. Она съела практически весь корм и вытеснила белую рыбу. Ситуацию должна исправить биологическая мелиорация — так называется очистка водоемов с помощью неводов. Тогда реки снова смогут «дышать». И этот праздник вновь станет одним из самых главных событий в жизни округа.

Вторая часть соревнований — кулинарный поединок. В конкурсе могли принять участие все желающие. Для победы не обязательно готовить именно рыбное блюдо.

По итогам праздничных соревнований были определены победители в различных номинациях. Самая большая рыбка и самый большой улов у Александра Москвина. Ему подарили спиннинг, катушку и набор рыболова. Самая маленькая рыбка у Людмилы Таскаевой. Первое место по общему зачету у команды – «Дуслык», что в переводе с татарского дружба. А самое вкусное блюдо приготовили рыбаки из команды «Кармановка».
Источник: http://trksever.ru/news/7/3090/


Новости с последними комментариями