Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

В Санкт-Петербурге накануне стартовала стартовала международная регата AR 80. Впервые целый парусный флот отправится на Землю Франца Иосифа, к белым медведям за куском айсберга.

В Санкт-Петербурге – «Парад парусов». Это — старт III Международной парусной регаты. Участники – яхтсмены из 7 стран. Среди них — капитан легендарного «Петра I», совершившей арктическую кругосветку за одну навигацию без помощи ледокола. 13 кораблей пройдут по внутренним водам России и только 6 из них отважатся на экстремальный отдых в Арктике.

Организаторы отмечают, важно не только дать шанс зарубежным яхтсменам познакомиться с уникальной культурой поморов, обменяться опытом. Главное — обратить внимание государств всего мира на экологические проблемы Арктики. Уже в третий раз участники регаты примут участие в вывозе мусора и уборке территорий Заполярья. Некоторые капитаны берут на борт даже гостей.

Такое путешествие — не очень затратное. Три с половиной тысячи евро с человека. Капитаны называют его бюджетным. К членам экипажа предъявляются особые требования, но никакой дискриминации нет. Некоторые женщины, наравне с мужчинами, легко справляются и с парусами. Ведь они уже имеют навигационный опыт и специальные навыки. Но есть и те, кто впервые отважился на такое путешествие.

Участники регаты AR 80 оставят за кормой 3000 миль. 28 июля все вернутся на материк с куском настоящего арктического айсберга.
Источник: http://trksever.ru/news/7/2781/


Новости с последними комментариями