Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Больше 850 лыжников приняли участие в окружных соревнованиях по лыжным гонкам «Северное сияние» имени И.И. Чупрова, которые проходили в Нарьян-Маре на лыжероллерной трассе с 11 по 14 апреля. Открытие спортивных игр состоялось в торжественной обстановке на площади «Марад Сей», где было организовано шествие колонн, представляющих детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и ветеранов спорта округа. По данным управления образования, на торжественное открытие пришли около 400 спортсменов.

 Лыжников приветствовали ветеран спорта, неоднократный участник лыжных соревнований «Северное сияние» Борис Бородкин, родная сестра основоположника спортивных игр «Северное сияние» Татьяна Чупрова, депутат окружного Собрания Анатолий Мяндин и начальник Управления образования и молодёжной политики Римма Галушина.

«Мы постарались учесть предложения, поступившие в адрес оргкомитета, и  провести открытие массово, с целью привлечения интереса к олимпийскому виду спорта — «лыжные гонки»,— отметила Римма Галушина, начальник Управления образования и молодёжной политики НАО. – Хотелось бы, чтобы в будущем юбилейном для «Северного сияния» году трудовые коллективы во главе со своими руководителями приняли участие в торжественном открытии.  Потому что взрослые спортсмены приняли активное участие в гонках».

Заезды для лыжников были организованы по возрастным категориям от 500 метров до 30 километров. Первыми стартовали воспитанники детских садов, они старательно преодолевали дистанцию в полкилометра. Самым зрелищным этапом соревнований стали гонки с выбыванием, в котором спортсмены стартовали вместе, а в конце каждого круга дистанции отсеивался последний участник. Самые выносливые состязались на трассе длиной в 30 километров – мужчины и 15 километров – женщины.

Закрытие соревнований проходило тоже в торжественной обстановке. Победителям вручили грамоты и ценные призы (сертификаты на лыжи, лыжероллеры и прочий спортивный инвентарь). Ветераны спорта, которые прошли всю дистанцию, награждены поощрительными призами.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8961


Новости с последними комментариями