Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт


14 апреля в поселке Нельмин Нос состоялся семейный праздник «Ненецкие игры».
 Мероприятие прошло впервые, оно было организовано совместно этно-культурным центром поселка и Управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации Заполярного района. Финансирование осуществлялось в рамках программы «Сохранение и развитие культуры муниципального района «Заполярный район» НАО на период 2011–2015 годы».
Участие в семейном празднике приняли представители пяти семей. Среди них: Татьяна и Зарина БАРМИЧ (с. Ома, МО «Омский сельсовет»), Нина и Александр КАНЮКОВЫ (д. Кия, МО «Шоинский сельсовет»), Надежда и Татьяна КАНЮКОВЫ (п. Хонгурей, МО «Пустозерский сельсовет»), Галина КАНЮКОВА и Андрей ВЫЛКА (п. Красное, МО «Приморско-Куйский сельсовет»), Ирина и Степан ТАЛЕЕВЫ и Евгения ЛЕДКОВА (п. Нельмин-Нос, МО «Малоземельский сельсовет»). Поболеть за команды пришли знакомые и родственники игроков.
— Мероприятие приурочено к Году семьи в НАО,— сообщила специалист отдела по работе с малочисленными народами Севера Людмила КАНЮКОВА. – основными целями праздника стали популяризация традиционных ненецких игр, усиление роли семьи в воспитании подрастающего поколения, воспитание национального самосознания и любви к родному краю. В игровой форме, в неформальной обстановке гораздо легче добиться поставленных целей. Считаю, что семейный праздник действительно получился. Пусть оно стало не таким массовым, как прошедший накануне в поселке День ворона, но в данном случае важнее качество.
 «Ненецкие игры» состоялись в здании спорткомплекса «Нюртей». В программе праздника было три основных задания для участников. Вначале каждая из семейных команд показала свое домашнее задание, то есть  представила краткую историю своего рода, чем занимаются и знамениты родственники, поделилась интересным случаем из семейной истории. Затем команды приняли участие в национальной эстафете: бегали по импровизированным кочкам, соревновались в меткости, ловили «оленей». Для малышей провели отдельный конкурс на проворность, а затем  дети и мамы состязались в конкурсе «ныхыдырма» — перетягивание палки.
— Пока жюри подсчитывала баллы, участники и зрители могли  азартно и весело «половить куропаток», то есть поиграть в мяч, -  рассказала Людмила КАНЮКОВА. – Кроме того, состоялась интеллектуальная викторина, где все желающие могли познакомиться с ненецкими загадками и народными приметами.
Завершением семейного праздника стало выступление Надежды КАНЮКОВОЙ из Хонгурея, которая исполнила старинную песню «хынабць». Победителями были признаны все семейные команды, каждая получила денежный сертификат за активное участие в мероприятии.

16/04/13

Информация подготовлена пресс-службой администрации Заполярного района

 


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5911


Новости с последними комментариями