Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт


6 апреля в столице Ненецкого автономного округа – Нарьян-Маре – состоялись VII соревнования по национальным видам спорта «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»).  В этом году соревнования совпали по времени с V  съездом оленеводов Ненецкого автономного округа и впервые были включены в Национальный календарь России.
Оленеводы сельхозкооперативов и семейно-родовых общин Ненецкого автономного округа состязались в национальных видах спорта и гонках на оленьих упряжках.
Победителем в новой спортивной дисциплине – метании тынзея на дальность – стал Николай Иванович ВЫЛКА из СПК Коопхоз «Ерв». 2-е место занял оленевод СПК «Харп» Петр Михайлович ВЫЛКА, 3-е место – у Алексея Михайловича Рочева из СПК «Харп». Все трое – из поселка Красное. В качестве призов они получили денежные сертификаты, которые предоставила Администрация Заполярного района.
  Также Администрация района предоставила призы для победителей самого неспортивного состязания «Сямянхат мэрета» – конкурса на самую красивую мужскую и женскую одежду. В нем победила Степанида Григорьевна ТАЙБОРЕЙ из СПК «Дружба народов» (п. Каратайка) и Егор Ильич ТАЙБОРЕЙ из СРО КМНС «Ямб То». И зрители, и жюри отметили красочность и качество шитья традиционного наряда молодого оленевода общины «Ямб то», в его костюме были соблюдены все детали одежды (малица и пимы), а также обязательный для каждого оленевода пояс – тасма.
  На торжественной церемонии награждения сертификаты победителям и призерам в указанных номинациях вручил глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ. Он поздравил всех оленеводов, отметил рост количества участников национального праздника и выразил надежду, что в следующем году организаторы включат в программу праздника конкурс на лучший национальный наряд, и что в этом конкурсе будет еще больше участников, что сделает «Сямянхат мэрета» еще более красочным мероприятием.

10/04/13

Информация подготовлена администрацией Заполярного района


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5894


Новости с последними комментариями