Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Ежегодно весной в Коткино разворачиваются захватывающие спортивные сражения за обладание главным кубком сельской спартакиады. Не жалея сил сельские спортсмены  борются за звание сильнейших в семи видах спорта: баскетболе, волейболе, лыжной эстафете, армрестлинге, гиревом спорте, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки.

В этом году межмуниципальная спартакиада Заполярного района состоялась в шестой раз и  прошла с 28 по 31 марта.  В спортивных баталиях участвовали 10 команд из Неси, Индиги, Коткино, Великовисочного, Нельмина Носа, Тельвиски, Каратайки, Харуты, Красного, а также сборная районной администрации. Команды из Харуты и Неси стали дебютантами спартакиады, достойно представив свои муниципальные образования. К примеру, сборная далекой Харуты завоевала «серебро» в баскетболе.
— Приятно отметить, что соревнования этого года показали заметно выросший уровень спортивного мастерства участников,— сообщил глава муниципального образования «Коткинский сельсовет» и главный судья соревнований Олег ПОЗДЕЕВ. – Кроме того, мы добились поставленной когда-то цели – привлечь к активным занятиям спортом сельскую молодежь. Такого количества молодых людей, как было на этой спартакиаде, еще не было за историю соревнований. Здорово, что в этом году мы смогли обеспечить достойный уровень проведения мероприятия для наших гостей. К примеру, торжественное открытие спартакиады прошло в новом современном физкультурно-оздоровительном комплексе «Луч», где созданы все условия для занятий спортом. В отличие от старого школьного спортзала, в ФОКе удалось  расположить все 150 представителей команд, а также многочисленных болельщиков. В «Луче» прошли все основные мероприятия спартакиады. С чистым сердцем могу сказать, что соревнования этого года прошли достойно и стали настоящим праздником спорта. К сожалению, команда Коткино не сумела завоевать первое место, которое мы в течение двух сезонов удерживали. Если бы мы выиграли третий раз, то главный кубок соревнований остался бы в команде навсегда, как это было когда-то у сборной Красного. Коварный жребий сложился не в нашу пользу, но это с лихвой искупается высоким накалом спортивной борьбы и настоящим драйвом, который удалось пережить всем участникам спартакиады.
По итогам всех видов соревнований первое место было присуждено сборной администрации Заполярного района, второе место завоевала команда Красного, у команды Коткино – третье место.
— Для сборной Заполярного района участие в коткинской спартакиаде этого года стало третьей попыткой «взять» главный кубок,— рассказал капитан команды Виктор ШАТЫЛО. – В течение предыдущих двух лет мы, несмотря на все усилия, были лишь четвертыми в общекомандном зачете. В этом году нам удалось совершить практически невозможное и обыграть признанных фаворитов соревнований – сильнейшие команды Коткино и Красного. Благодарю всех наших спортсменов, которые в жесткой борьбе, в сложнейших условиях плотного спортивного графика, сумели победить. Огромное спасибо принимающей стороне, которая обеспечила комфортные условия гостям Коткино.
Среди гостей спартакиады были главы других муниципальных образований. Кто-то из них прибыл поддержать спортсменов, кто-то лично ковал победу своей команды. Так глава МО «Тельвисочный сельсовет» Владимир КОЖЕВИН завоевал «бронзу» в гиревом спорте. Его результат в личном зачете – 80 подъемов двух гирь. Новый глава МО «Хоседа-Хардский сельсовет» Елена ЦЯВКО заняла 3 место в личном зачете в настольном теннисе. За свою команду играл и болел глава МО «Тиманский сельсовет» Сергей ТАЛЕЕВ.
— В соревнованиях поучаствовать лично не получается, но всегда приезжаю поболеть за своих земляков,— сообщил глава МО «Приморско-Куйский сельсовет» Виктор ТАРАТИН. – Хоть в этом году и не удалось выиграть главный приз, но наша команда оказалась успешной в четырех видах спорта: армрестлинге, гиревом спорте, теннисе, волейболе. Здорово, что спартакиада в Коткино дает возможность сельским спортсменам собраться и испытать свои силы. Без преувеличения можно сказать, что межмуниципальная спартакиада стала настоящим брендом Коткино. Стараемся от них не отставать. Регулярно проводим в нашем новом спортивно-оздоровительном комплексе соревнования, чтобы воспитать своих чемпионов, которые еще возьмут главный приз в спартакиаде Коткино.

02.04.13
Информация подготовлена пресс-службой администрации Заполярного района


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5853



Новости с последними комментариями