Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Спортсменам из Ненецкого автономного округа — Константину Танзову, Денису Коткину и Артёму Латышеву — присвоено звание «Мастер спорта России». Соответствующий приказ подписал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко 21 февраля 2013 года (приказ № 9-нг «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России»). Документ размещён на официальном сайте Минспорта РФ.

Все трое юношей входят в состав Сборной Ненецкого автономного округа по северному многоборью и тренируются во Дворце спорта «Норд» у тренера Алексея Коткина, который также является председателем Федерации северного многоборья НАО.

Коткин Денис занимается северным многоборьем 8 лет. Нормативы мастера сдал  в ноябре 2011 года, и только сейчас получил заслуженное звание. Денис неоднократно становился победителем и призёром Кубка и Первенства России по северному многоборью. Спортсмен является одним из сильнейших метателей спортивного топора на дальность, его личный рекорд – 220 метров. За свои спортивные достижения получил звание «Молодой человек 2010 года Заполярного района», а также премию Управления образования и молодёжной политики НАО в рамках программы по поддержке талантливой молодёжи. Являясь студентом Российского государственного университета им. А.И. Герцена, Денис продолжает выступать за сборную округа на выездных стартах.

Артём Латышев также выполнил все необходимые нормативы мастера спорта. Несмотря на то, что в северное многоборье он пришёл поздно, стремительно добился высоких результатов в этом виде спорта. Артём очень органично влился в сборную команду НАО и достойно выступает на ответственных соревнованиях, защищая честь округа. Артём – один из лучших бегунов-многоборцев России.

Константин Танзов  начал свою спортивную карьеру под руководством тренера из Харуты Дмитрия Казакова. Константин неоднократно выезжал в составе сборной округа на престижные соревнования российского уровня. Так, на Первенстве России-2010 в г. Нижневартовске Константин вошёл в тройку лидеров по сумме многоборья и стал призёром в командном зачёте, в  Кубке России-2012 в г. Урай (ХМАО) показал лучший результат в метании спортивного топора на дальность.

Северное многоборье традиционно культивируется в национальных округах России, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера. Оно включает в себя пять видов: метание спортивного топора на дальность, метание тынзея на хорей на точность, тройной прыжок, бег с палкой и прыжки через нарты.

О важности развития национальных видов спорта шла речь на заседании Совета при Президенте РФ по национальным отношениям 19 февраля 2013 г. Владимир Путин отметил, что, по официальным данным, национальными видами спорта в России занимаются более 85 тысяч человек, но, на самом деле, эта цифра гораздо больше. Президент также добавил: «Не будем забывать, что все всемирно известные олимпийские спортивные дисциплины когда-то были сугубо национальными. И конечно, нужно стремиться к тому, чтобы наши национальные виды спорта пробивались в олимпийские дисциплины. Главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые, общедоступные виды спорта».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8711


Новости с последними комментариями