Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

На очередном заседании постоянно действующего организационного комитета Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран — Дей», организаторы традиционного спортивного праздника обсудили вопросы готовности к проведению соревнований в 2013 году и подвели итоги народного конкурса «Сделай «Буран-Дей» ярче!».

Свой исторический отсчет гонки на снегоходах  в Ненецком автономном округе ведут с 1997 года. Но, начиная с 2009 года, они стали обретать новый статус и формат проведения. По распоряжению губернатора НАО Игоря Фёдорова был создан постоянно действующий комитет соревнований, гонки получили громкое и одновременно лаконичное название «Буран Дей», а сами спортивные состязания – статус Всероссийских соревнований с обязательным ежегодным включение в план проведения официальных спортивных мероприятий Российской Федерации.

В этом году кросс на снегоходах состоится 23 марта в традиционном месте проведения – в районе  Качгортинской курьи. Организатор соревнований – Администрация Ненецкого автономного округа, которая проводит их при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Мотоциклетной Федерация России и традиционной  финансовой поддержке компаний – недропользователей, работающих на территории Ненецкого автономного округа. Уже совсем скоро 1 марта стартует заявочная кампания по участию в соревнованиях 2013 года.

«Буран-Дей» — это, прежде всего, самый настоящий спортивный праздник, причем, не только для непосредственных участников – гонщиков, но и для зрителей, которые ежегодно с удовольствием наблюдают за ходом соревнований и принимают участие в праздничных мероприятиях. В этом году, верстая планы проведения «Буран-Дея 2013», организаторы спортивного праздника решили обратиться за предложениями к населению НАО и объявили в самом начале года конкурс зрительских предложений и пожеланий «Сделай «Буран-Дей ярче!».

Жители Ненецкого автономного округа, по словам начальника  Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО Ольги Малыгиной, активно участвовали в конкурсе и предлагали  свои  идеи организаторам.  «Некоторые из них,— отметила Ольга Малыгина,— уже взяты организаторами спортивного праздника на вооружение. В частности, многие жители высказались за то, чтобы во время проведения мероприятия организовать развлечения для детей, ведь, как правило, посмотреть соревнования приходят целыми семьями и с детьми. В этом году это будет учтено. Как и учтены многочисленные пожелания зрителей по организации пунктов общественного питания с горячим чаем не в единой, так сказать, точке доступа, а в различных местах проведения соревнований». Что касается самих участников народного конкурса предложений, то их ждут памятные призы от организаторов «Буран-Дея 2013» за неравнодушие и активность.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8615


Новости с последними комментариями