Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Дворец спорта «Норд» — один из основных спортивных центров, где жители Нарьян-Мара и посёлка Искателей занимаются физической культурой. Первый спортзал был переделан из ремонтно-монтажных мастерских ПОК и ТС, затем в 1998 году появился второй спортзал, в 2005 году – бассейн.

В этом году отремонтировано фойе и буфет. Директор ГБОУ ДОД НАО «Дворец спорта для детей и юношества «НОРД» Игорь Соколов показал губернатору помещения, где проводятся тренировки.

Бокс, плавание, баскетбол, волейбол, аэробика, гимнастика, тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, настольный теннис, кобудо, мини-футбол, лыжный спорт – в «НОРДе» можно заниматься всеми этими видами спорта. Самым популярным среди жителей города является плавание. Все три 25-метровых дорожки заняты с 8 часов утра и до десяти вечера все семь дней в неделю. Здесь занимается почти 40 организаций, 29 абонементных групп, почти 4000 человек.

— Бассейна нам не хватает — это факт,— сказал губернатору округа директор «НОРДа» Игорь Соколов. – Плавание – это самый демократичный вид спорта: им занимаются дети, взрослые, пенсионеры, причём круглый год, чего нельзя сказать о зимних видах спорта. Мы готовы воспитывать даже мастеров спорта по плаванию, но не хватает тренировочного времени – спортсмену нужно заниматься по 8 часов в неделю, а времени нет – всё занято. Поэтому новый бассейн городу просто необходим.

В 2012 году разработан проект водно-спортивного комплекса, в котором, кроме всего прочего, будет бассейн с 50-метровыми дорожками. Сейчас проводится госэкспертиза проекта. Начало строительства запланировано на 2013 год. Этот спортивный объект, который будет возведён на средства нефтяных компаний, работающих в округе в рамках Харьягинского соглашения о разделе продукции, должен полностью удовлетворить спрос населения на занятия плаванием.

Проще обстоят дела с другими видами спорта. В «НОРДе» есть все возможности для занятия волейболом, баскетболом и мини-футболом. Больших спортивных успехов добились нарьян-марские боксёры, которые традиционно занимают призовые места на выездных соревнованиях. Есть результаты в мини-футболе. Последняя победа – первое место на Кубке Архангельской области среди юношей 1998–1999 годов рождения.

В спортивном центре ведётся плановая работа: закуплены антивандальные шкафы-раздевалки, сделан ремонт в душевых комнатах, закуплено современное оборудование для занятий тяжёлой атлетикой и фитнесом. Есть свои чемпионы по пауэрлифтингу. Елена Канева — мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион СЗФО по пауэрлифтингу, двукратный бронзовый призёр Чемпионата России сейчас готовится к очередному Чемпионату страны, который пройдёт в Тюмени.

Вторым крупный спортсооружением Нарьян-Мара является ДЮЦ «Лидер». В зале единоборств проходятся тренировки по греко-римской борьбе, таэквон-до, есть тренажёрный зал. Помещение также некогда было перестроено – ранее здесь размещалась котельная.

В центральном здании ДЮЦ «Лидер» проводятся окружные соревнования по различным видам спорта, дети занимаются хореографией, вокалом, есть тир для пулевой стрельбы, который в недавнем прошлом был расширен, и теперь тренеры могут готовить здесь спортсменов вплоть до мастеров спорта. Причина была та же, что и в бассейне. Нехватка помещений и большое количество занимающихся не позволяла полноценно и в полном объёме заниматься этим видом спорта.

По словам директора ГБОУ ДОД НАО «Детско-юношеский центр «Лидер» Андрея Федотова, в материально-техническом плане окружные спорткомплексы чувствуют себя нормально.

— Мы можем готовить мастеров спорта, можем проводить соревнования различного уровня, если будут решены вопросы нехватки спортивных площадей,— говорит Андрей Федотов.— Бассейн яркий тому пример. В нашем тире было всего четыре рубежа, спортсмены поднимались только до 1 разряда. Тир расширили – появились свои кандидаты в мастера спорта, свой мастер спорта. А это олимпийский вид спорта, так же как и плавание.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8319


Новости с последними комментариями