Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

В воскресенье 11 ноября в спортзале школы поселка Искателей состоялось награждение победителей и призеров открытого первенства Заполярного района по северному многоборью.
В соревнованиях приняли участие восемь команд из Индиги, Харуты, Усть-Кары, Нельмина Носа, Хорей-Вера, Тельвиски, посёлка Искателей и Ненецкой школы-интерната. В первый день соревнований 9 ноября во Дворце спорта «Норд» состоялось торжественное открытие районного первенства.
— Приятно осознавать, что с каждым годом районное первенство привлекает все большее количество ребят, увлекающихся северным многоборьем,— обратился к ребятам заместитель главы Заполярного района по социальным вопросам Виталий БРЕЗКИН. – Отдаем должное вашим спортивным успехам и энтузиазму ваших тренеров, которые сохраняют этот самобытный вид спорта и продолжают национальные традиции коренного народа. Мы гордимся нашими спортсменами, которые достойно представляют Заполярный район Ненецкого автономного округа на общероссийских соревнованиях, и желаем ребятам дальнейших спортивных успехов!
Сразу после торжественного открытия первенства юноши и девушки состязались в тройном национальном прыжке. На следующий день 10 ноября в «Норде» и на лыжно-роллерной трассе поселка Искателей спортсмены боролись за звание лучшего в беге с палкой, метании топора на дальность и  метании тынзея на хорей. Причем юноши и девушки боролись на равных. Дело в том, что соревнованиях этого года было предусмотрено одинаковое количество дисциплин для девушек и юношей, то есть представительницы прекрасного пола вместе с ребятами метали тынзей и топорик.
— В процессе выполнения различных элементов северного многоборья ребята буквально преображались,— отметила ведущий специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Светлана МАЛОДУШЕВА. – Ведь для ребят, прибывших из оленеводческих поселков, некоторые виды северного многоборья не просто спорт, а составляющая обыденной жизни, поэтому они старались выложиться максимально. Спортсмены, показавшие лучшие результаты, поедут в Красноярск, где пройдет Чемпионат России по национальным видам спорта.
В воскресенье 11 ноября в спортзале школы поселка Искателей состоялся третий этап первенства, в котором юноши и девушки соревновались  в прыжках через нарты. В этот же день прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров.
В общем зачете в возрастной категории 13–15 лет среди девушек места распределились следующим образом: 1 место у Ирины ВЫУЧЕЙСКОЙ (п. Индига), 2 место – Вилена ЛЕДКОВА (п. Усть-Кара), 3 место – Мария ХАТАНЗЕЙСКАЯ (п. Усть-Кара).
В возрастной категории 12–13 лет среди юношей: 1 место – Василий КАНЕВ (п. Харута), 2 место – Кирилл ХАТАНЗЕЙСКИЙ (п. Харута), 3 место – Василий ТАЙБАРЕЙ (п. Хорей-Вер).
В возрастной категории 14–15 лет среди юношей: 1 место – Константин ДИДЕНКО (п. Харута), 2 место – Виталий ВАНЮТА (п. Нельмин Нос), 3 место – Александр ЯНГАСОВ (п. Усть-Кара).

14/11/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5425



Новости с последними комментариями