Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

ws,

Законодательство не позволит властям Архангельской области в этом году оказать помощь бюджету Ненецкого автономного округа (НАО), который недополучит доходы из-за падения цен на нефть. Об этом журналистам сообщил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали 13 мая меморандум «О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа». В ЦИК России заявили, что законодательство предусматривает проведение референдума в Архангельской области и НАО перед объединением этих субъектов, голосование может пройти в сентябре 2020 года. По словам Бездудного, одной из причин подписания соглашения стало «катастрофическое» состояние бюджета округа.

«У нас практически нет таких возможностей в рамках межбюджетного законодательства. Поэтому, думаю, нет»,— ответил Цыбульский на вопрос, будет ли область помогать НАО с проблемным бюджетом.

НАО может недополучить почти половину доходов бюджета, так как доходы сверстаны из расчета цены на нефть в $57 за баррель, вместо нынешних $28–29. В таких условиях власти заявили о трудностях, связанных с сохранением действующих в регионе мер соцподдержки. Объединение с Архангельской областью, где экономика более диверсифицирована, позволит сохранить социальные льготы, полагают в НАО.

Источник: ТАСС



Новости с последними комментариями