Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

nao

Источник “Ъ” в администрации Ненецкого автономного округа утверждает, что в начале следующей недели врио главы НАО Юрий Бездудный и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский проведут в столице НАО Нарьян-Маре экстренное совещание, на котором может обсуждаться вопрос об объединении двух регионов. По словам собеседника “Ъ”, необходимость такой встречи вызвана проблемами с бюджетным обеспечением обоих регионов. По его словам, в НАО он напрямую зависит от цены на нефть. Источник считает, что вопрос объединения субъектов может стать итогом совещания.

Собеседник “Ъ” в правительстве Архангельской области подтверждает, что в графике Александра Цыбульского и ряда его заместителей действительно стоит командировка в Нарьян-Мар.

Напомним, что еще недавно господин Цыбульский сам возглавлял Ненецкий автономный округ. Однако 2 апреля президент назначил его врио Архангельской области. На этом посту он сменил Игоря Орлова, который испытывал серьезные проблемы с рейтингом. Одновременно врио главы НАО стал Юрий Бездудный, бывший заместителем Александра Цыбульского.

Позднее источники “Ъ” заявляли, что процесс объединения регионов может начаться уже после выборов губернатора области, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября этого года. Для этого в обоих субъектах должны быть проведены референдумы, а сам процесс объединения может занять до двух лет.

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич тогда предполагала, что в перспективе доходы НАО от добычи нефти снизятся из-за резкого падения цен на нефть. Наибольший доход регион получает от налога на имущество нефтегазовых компаний (37%) и соглашения о разделе продукции с нефтедобытчиками (29,1%). Еще до начала эпидемии COVID-19 ожидалось, что доходы бюджета Архангельской области в этом году снизятся на 13,56%: в бюджете на 2020 год был заложен дефицит в размере 8,29 млрд руб. Сокращение доходов бюджета НАО планировалось до 17,1 млрд руб.

Источник: Коммерсантъ



Новости с последними комментариями