Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

урны для голосования

Для жителей других субъектов Российской Федерации, которые в период проведения выборов в Государственную Думу РФ будут будут находиться на территории Ненецкого автономного округа на нефтегазовых промыслах, организуют голосование по специальной процедуре. Об этом сообщили в Избиркоме НАО.

Как отметил руководитель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов, досрочное голосование в округе начнется в первых числах сентября и продлится до 17 сентября. График полетов представят позднее. Правом отдать свои голоса досрочного на выборах федерального уровня в 2011 году в НАО воспользовались 2897 вахтовиков, в 2012 – 3784.

Избирком НАО также запланировал вылет на платформу «Приразломная» в Баренцевом море. Она территориально не относится ни к НАО, ни к другим субъектом РФ,так как расположена в нейтральных водах. На ней отдать голоса за депутатов в Госдуму смогут порядка 250 человек.

Традиционно ранее единого дня голосования выбирают депутатов окружные оленеводы (порядка 400–450 человек), которые зарегистрированы на территории НАО. Общее число избирателей по одномандатному избирательному округу № 221 (границы избирательного округа полностью совпадает с территорией НАО) на 1 января 2016 года составляет 33 031 человек.

Думские выборы 2016 года пройдут по смешанной схеме, которая существовала до 2003 года. По закону, принятому весной 2014 года, избирательный барьер снижен до 5%, а половина из 450 депутатов вновь изберутся по одномандатным округам. Кандидатами в последних могут являться как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

18 сентября в НАО пройдут плановые выборы главы и депутатов Совета в Малоземельский сельсовет и выборы в Совет депутатов поселка Искателей.



Новости с последними комментариями