Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Связь, инфраструктурное развитие и инвестиционная привлекательность Ненецкого округа. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Глава региона провел на форуме много встреч со своими коллегами, с руководителями крупнейших нефтяных компаний и российских банков. Пожалуй, главным для Ненецкого округа событием ПМЭФ стало подписание соглашения, согласно которому в шести населенных пунктах НАО появится высокоскоростной интернет.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин обозначил главные направления в экономическом развитии региона

Для нашего региона транспортное сообщение и услуги связи — проблема номер один. Благодаря этому соглашению населенные пункты Ненецкого округа получат качественную и доступную связь. Согласно документу, посредством оптоволокна высокоскоростной интернет появится в шести населенных пунктах НАО: Оксино, Лабожском, Тельвиске и Коткино, а в Бугрино и Шойне «летать» на просторах сети станет возможным благодаря спутниковой связи.

— Важно, что цена будет фиксированная, цена не будет высокой, то есть люди получат возможность для дополнительного общения, — отметил губернатор Ненецкого округа. — Сегодня мы активно реализуем на территории округа совместно со Сбербанком проект «Безналичный округ», и качественная связь через оптику позволит реализовывать этот проект быстрее и эффективнее.

Игорь Кошин особенно подчеркнул, что по графику быстрый интернет в шести селах округа, удовлетворяющий требованиям Минкомсвязи, должен был появиться только в 2018 году, но в результате работы с Министерством сроки удалось сдвинуть.

Еще один вектор развития окружной экономики — создание условий для благоприятного инвестиционного климата и для сырьевых предприятий. В Ненецком округе работа в этом направлении активно ведется. Как подчеркнул глава региона Игорь Кошин, с территории Ненецкого округа сегодня добывается порядка 14,5 млн тонн нефти, и эта цифра в ближайшие годы должна быть увеличена в два раза. Чтобы она стала реальной, в регион должны прийти очень серьезные инвестиции.

— Для этого мы обязаны раскрыть регион инфраструктурно, — отметил Игорь Кошин.— Мы замкнутый, закрытый регион. У нас нет круглогодичного наземного сообщения, у нас сложности с нашим морским портом. Именно поэтому мы сегодня разрабатываем вопрос по строительству глубоководного порта в Индиге, прорабатываем вопрос по строительству туда железнодорожной ветки.

Раскрыть регион инфраструктурно — сегодня задача номер один для нашей экономики. Но пока этого не произошло, администрация Ненецкого округа предпринимает другие не менее серьезные шаги для привлечения инвесторов.

— Мы обязаны сделать комфортным инвестиционный климат, и мы сегодня боремся за инвестиции, мы боремся за инвесторов, потому что прекрасно отдаем себе отчет в том, что инвестиции, сделанные сегодня, это конкретная отдача через три-пять-семь лет, это конкретные рабочие места, это конкретные доходы и конкретная бюджетная составляющая, и нашего бюджета, и федерального,— отметил Игорь Кошин.

Уже сегодня разработан пакет налоговых льгот для недропользователей, которые работают на территории Ненецкого автономного округа. По расчетам экспертов, пониженные ставки могут привлечь серьезные инвестиции. Например, пониженная ставка налога на вновь вводимое имущество — хороший подарок для компаний, у которых в перспективе расширять свое присутствие в регионе.

А планы у нефтяных компаний на регион большие. Недропользователи готовы осваивать новые территории в поисках природных ресурсов, а значит вкладывать огромные средства в инфраструктуру для разведки и добычи. И задача власти — помогать им в этом. В новых экономических условиях, отметил глава региона, мы хотим быть, и будем конкурентоспособными. Ведь за хорошими инвестициями, стоят и хорошие налоговые поступления, от которых зависит социально-экономическое развитие региона, уровень жизни каждого его жителя.



Источник: http://trksever.ru/news/1/9734/


Новости с последними комментариями