Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

По итогам совместной поездки губернатора Игоря Кошина и депутатского корпуса на остров Колгуев в ноябре текущего года, главой региона был дан ряд поручений. Сегодня на заседании комитета Собрания депутатов НАО заместители губернатора округа Владимир Бланк, Галина Медведева, начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли Сергей Киселев, глава Заполярного района Алексей Михеев доложили, о том какие меры принимаются по решению конкретных проблем жителей поселка.

Открытым остается вопрос о решении производственных проблем местного СПК, допустившего большие потери поголовья оленей из-за несоразмерности его с оленеемкостью пастбищ, а также ввиду неблагоприятных природно-климатических условий. В течение последних нескольких лет на острове выпасалось поголовье оленей почти в два раза больше, чем могут позволить существующие площади оленьих пастбищ.

По информации, представленной председателем СПК, на сегодняшний день на острове осталось порядка 500 голов оленей (на 1 января 2014 года согласно производственных отчетов в СПК «Колгуев» насчитывалось 9387 оленей, в т.ч. 1100 голов частных владельцев). Руководитель профильного Управления округа представил прогнозируемую ситуацию развития оленеводства на острове Колгуев. По его мнению, отрасль оленеводства на острове можно сохранить и с течением времени восстановить поголовье до обоснованного уровня при условии строгого соблюдения плана мероприятий по оздоровлению СПК «Колгуев». Комплекс мероприятий рассчитан до 2024 года. Он подразумевает введение моратория на убой оленей до 2018 года, завоз оленей с материка в количестве 14 быков-производителей, приобретение и доставку подкормки, и другие мероприятия. Поскольку СПК является частным предприятием и убыточным (на сегодняшний день доги составляют порядка 12 млн рублей), возникает вопрос о возможности финансировании данных мероприятий. Для поддержки убыточного хозяйства, для сохранения оленеводческой отрасли на территории острова Колгуев Собранием депутатов предложен один из путей решения проблемы — создание нового казенного предприятия Ненецкого автономного округа или структурного подразделения уже существующего государственного унитарного предприятия с дальнейшим рассмотрением вопроса о приобретении необходимого имущества у СПК «Колгуев» и передаче имущества государственному предприятию. Предложения по развитию СПК договорились доработать и представить в окончательном виде до 20 января 2015 года.

Жители поселка во время рабочей поездки представителей власти округа также поднимали вопрос о возможности получения на месте необходимых документов для регистрации снегоходной техники и разрешения на приобретение, ношение и хранения оружия. Заместитель губернатора округа Галина Медведева сегодня доложила, что до марта следующего года в поселок будет направлена бригада медицинских специалистов с целью осмотра жителей и оформления необходимых справок. Также в ближайший вторник на Колгуев вылетят специалисты для организации флюорографического обследования. До 20 января будет проработан вопрос о приобретении для ФАПа п. Бугрино мобильной лаборатории и обучения фельдшера для работы с оборудованием.

Что касается вопросов трудоустройства, то округ готов организовать обучение сельских жителей в соответствии с перечнем рабочих профессий, востребованных на селе. На сегодняшний день от муниципального образования ждут список желающих обучаться по требуемым специальностям.

Начальник Управления строительства и ЖКХ округа сообщила о том, что на селе есть два проблемных долгостроя – школа-сад и жилой дом. Учитывая, что действующий сад требует срочного ремонта, в бюджете округа предусмотрели необходимую сумму. Также руководству Заполярного района поручили обеспечить сохранность объектов и стройматериалов долгостроев до тех пор, пока не будет найден новый подрядчик и работы не продолжатся. Депутат окружного Собрания Сергей Коткин вышел с предложением предусмотреть в окружном бюджете следующего года средства на капитальный ремонт Дома культуры поселка.

По итогам комитета принято решение по отдельным направлениям создать рабочие группы из представителей исполнительной власти округа и депутатов регионального парламента, в срок до 20 января представить в окружное Собрание информацию по решению проблем поселка.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=12528


Новости с последними комментариями