Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

19 ноября на внеочередной сессии Собрание депутатов НАО приняло в первом чтении поправки в Устав Ненецкого автономного округа, которые предполагают отмену прямых выборов губернатора.

Документ внесен в Собрание группой из 8 депутатов, в состав которой вошли Анатолий Мяндин, Виктор Кмить, Татьяна Бадьян, Александр Лутовинов,  Ольга Каменева, Андрей Ружников, Наталья Кардакова, и Андрей Смыченков.

Поправки предусматривают переход от прямых выборов губернатора НАО к избранию главы региона окружным Собранием депутатов из числа кандидатов, представленных президентом России.

Также перечень полномочий главы региона предложено дополнить полномочиями по обеспечению взаимодействия с органами исполнительной власти Архангельской области в целях устойчивого социально-экономического развития региона и социального благополучия населения округа.

Кроме того, парламентарии проголосовали за законодательную инициативу о внесении изменений в ст.18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ст.26/3 федерального закона «О политических партиях».

Инициатива предусматривает изменение порядка избрания высшего должностного субъекта Российской Федерации не только для Ненецкого автономного округа, но и для Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Парламенты этих двух регионов рассматривают данную законодательную инициативу.

Ненецкие законодатели предлагают внести изменения в процедуру выборов губернатора. В частности, сделать участником согласования кандидатур на этот пост главу Архангельской области, в состав которой входит НАО.

За принятие соответствующих поправок в Устав и выход с законодательной инициативой в Госдуму проголосовали 13 из 15 присутствовавших на сессии депутатов. Против голосовали представители КПРФ Александр Белугин и Александр Саблин.



Новости с последними комментариями