Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Все ли идет по плану?! Губернатор округа Игорь Федоров оценил ход строительства объектов утилизации нефтяного попутного газа на Харьягинском месторождения. В состав инспекционной комиссии также вошли заместитель министра энергетики страны и руководители компаний — участников Харьягинского СРП (соглашение о разделе продукции) — французская «Тоталь», норвежская «Гидро», российские «Зарубежнефть» и «ННК».

Игорь Федоров и замминистра энергетики Кирилл Молодцов посетили Харьягинское месторождение

Тимано-печорский бассейн, юго-восток Ненецкого округа, 160 километров от Нарьян-Мара. Харьягинское месторождение открыли еще в 1970-ом. Добыча нефти началась спустя почти 30 лет — в 1999-м. В том же году вступило в силу соглашение о разделе продукции. В числе участников — «Тоталь», «Зарубежнефть», «Статойл», «Ненецкая нефтяная компания». Проект для России знаковый. И, пожалуй, уникальный. В стране таких всего три: два на Сахалине и один в нашем регионе.

— Эти проекты в зоне особого внимания президента, Российского Правительства, контрольных органов. Соответственно, Министерство энергетики уделяет сотрудничеству особое внимание. Опыт, который получаем во взаимодействии с «Тоталь», «Шелл» и другими операторами важен для нефтегазовых компаний России, для всей технологической цепочки добычи, переработки, транспортировки  нефти и газа в нашей стране, — уверен заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Сегодня на площадке месторождения трудятся сотни человек. Летом их количество возрастет в разы. Сроки поджимают. Отставание от графика небольшое. В планах — возведение установки по утилизации нефтяного попутного газа. Больше не придется сжигать деньги на факелах. Члены комиссии ходом работ остались довольны. Подрядчик надежный, темпы строительства достойные, отмечает Игорь Фёдоров. Губернатор округа решением председателя Правительства страны назначен представителем государства в проекте Харьягинского СРП. Еще один важный вопрос — имущественный. Важно определиться с балансом всех возводимых объектов.

— Я буду настаивать на создании серьезной рабочей группы, которую, может быть, сам и возглавлю, по скорейшей регистрации, постановке на баланс имущества месторождения. И в последующем, ведь проект будет существовать 10, 20, ну 30 лет. А что дальше делать с этим имуществом? Ведь все это создается в счет возмещаемых затрат и принадлежит Российской Федерации. Как оно дальше будет использоваться, как будут уплачиваться с него налоги — вот все эти вопросы в ближайшее время мы и планируем рассмотреть, — пояснил  Игорь Федоров.

Соглашение о разделе продукции рассчитано на 33 года. То есть будет действовать еще как минимум 8 лет. Планируется, что за все три с небольшим десятка лет здесь будет добыто 45 млн тонн нефти. А это существенные налоговые отчисления в окружной бюджет. Впрочем, и о социальной составляющей забывать не стоит. Только один из участников — «Ненецкая нефтяная компания», которая успешно работает в регионе, в ближайшее время возведет два детских сада: в поселке Лесозавод и в квартале Авиаторов.



Источник: http://www.trksever.ru/news/1/4164/


Новости с последними комментариями