Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Перспективы дорожной отрасли, работу автозимника и ключевые события культурной жизни округа обсудили сегодня на еженедельном расширенном совещании у губернатора. Одной из главных тем стало обсуждение работы «Нарьян-Мардорремстроя», компании, ответственной за большинство окружных магистралей.

Главной темой еженедельного совещания при губернаторе <strongНАО стали дороги" />

В центре внимания — дорожный вопрос. Сергей Ицков рассказал о проблемах и перспективах своего предприятия, а также о текущих задачах, стоящих перед «Нарьян-Мардорремстроем». Отдельно говорили о зимнике, соединяющем Нарьян-Мар и Усинск. В зоне ответственности компании — 122 километра зимней дороги. Стоимость работ — порядка 46 млн руб. в год. Расходы можно сократить, но для этого нужно победить спекулянтов — песок, которым посыпают дорожное полотно, в районе Харьяги стоит 1600 рублей за кубометр, дороже чем где бы то ни было.

— Для того, чтобы посыпать дорогу на Харьягу, мне проще и дешевле послать машину из Нарьян-Мара, благо зимник есть. В прошлом году, пока зимника не было, машины приходили с Усинска. Нагружались песком, привозили, рассыпали, уезжали в Усинск. Ехать 200 километров было дешевле, чем купить песок на Харьяге, — рассказывает директор ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Сергей Ицков.

Губернатор Игорь Федоров поручил разобраться, почему поставщики взвинтили цену на песок. Впрочем, и сама компания получает претензии за вверенные ей участки дорог. Губернатор заявил, что окружные власти будут помогать дорожникам, но те, в свою очередь, должны держать планку, выполнять работу качественно, а главное — принимать критику.

— Мы однозначно будем поддерживать государственное предприятие «Нарьян-Мардорремстрой». Будем приобретать новую технику, но с профессиональной точки зрения, пожалуйста, очень внимательно, публично обсудите этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с критиками,  — обратился губернатор к Сергею Ицкову.

Тем временем в округе продолжается убойная кампания. Оленеводы вплотную подошли к порогу — выполнено уже три четверти плана. А кое-где олени уже покинули корали — в семи хозяйствах заготовка мяса окончена.

На текущий момент во всех хозяйствах округа заготовлено 803,2 тонны мяса северного оленя или 26 224 голов, что составляет 74,6% плана, — отчитался начальник Управления АПК и торговли Ненецкого АО Кирилл Шимко.

В культурной жизни округа грядет большое событие — постройка Пустозерского острога в деревне Устье. Уже определены подрядчики, которые будут строить музей под открытым небом. Сейчас строители заготавливают материалы, чтобы их можно было завезти в место строительства и приступить к монтажу конструкций.

— Пустозерский острог и дом жителя-воеводы. Пустозерский острог — это комплекс зданий — дом, амбары, бани, офисное здание и непосредственно а стена с башнями, — рассказала начальник Управления культуры Ненецкого округа Ирина Фомина.

По части правоохранительных органов и МЧС неделя обошлась без серьезных происшествий. Массовое купание в иордани прошло спокойно, 50 полицейских обеспечили правопорядок во время мероприятия. В обряде приняли участие более 1000 человек. Обошлось без происшествий.



Источник: http://www.trksever.ru/news/1/4163/


Новости с последними комментариями