Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Его итоги были подведены в ходе первого Всероссийского форума «Открытый муниципалитет: современные подходы, проблемы и перспективы», где представители местной власти и общественники обсуждали проблемы местного самоуправления.
В конкурсе принимали участие муниципальные образования из 62 субъектов Российской Федерации. Участников оценивали по трём номинациям: «Самая открытая администрация», «Самый открытый Совет депутатов» и «Самый открытый глава муниципального образования». В каждой отмечали четырёх победителей: на уровне городского поселения, района, сельского поселения и городского округа.

Как отметила заместитель руководителя представительства Ненецкого автономного округа в Москве Людмила ПОЧЕРНЯЕВА, номинация «Самый открытый глава», была наиболее почетной. Победители получали не только диплом и сертификат на специальный приз организаторов, но и памятный кубок. При оценке членами экспертного совета учитывалась информативность официального сайта, частота встреч с жителями, доступность личного приёма, работа районных СМИ, наличие информации о главе муниципалитета в социальных сетях и другие показатели открытости руководителя. Высокий уровень конкурса и значимость полученной оценки подчеркивало и то, что по всем перечисленным критериям участников оценивали независимые эксперты: журналисты, представители общественности, что полностью исключало возможность необъективного, заинтересованного отношения к конкурсантам.


Награждение проходило в здании Общественной палаты (ОП).  Победителей и их представителей приветствовали председатель комиссии ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной  политике Светлана РАЗВОРОТНЕВА, министр РФ по связям с «открытым правительством» Михаил АБЫЗОВ, секретарь Союза журналистов Подмосковья Наталья ЧЕРНЫШОВА, секретарь Общественной палаты, академик Евгений ВЕЛИХОВ и другие представители общественности.

Хотя наградные документы – именные, глава района Александр Безумов не считает победу своей личной:

показатель слаженной работы профессиональной команды, которую нам удалось создать в районе. Кроме того, хочу поблагодарить каждого из жителей Заполярного района, которые обращаются в органы местного самоуправления, и делятся своими наблюдениями, предложениями, претензиями – мы всегда рассматриваем конструктивную критику как очередной шаг к улучшению жизни наших граждан. Можно сказать, что это – наша общая победа, и мы будем делать все возможное, чтобы не сдать своих позиций и в будущем. Еще очень хочется поблагодарить организаторов за ту большую и нужную работу,  которую они проводят в целях развития системы открытости муниципального управления, а значит – на благо всех россиян!

Цитаты в тему:

Владимир ПУТИН, Президент РФ:

«Эффективность управления зависит от открытости власти и обратной связи с населением. Речь, в первую очередь, идет об открытости власти, об информационности, об информированности граждан и привлечении их к процессу выработки решений и контроля за их исполнением. …Жители регионов должны чувствовать, что их мнения важны, что они учитываются, эти мнения граждан, их предложения, пожелания в практической нашей с вами работе». (из выступления на первом заседании Госсовета в новом составе, посвященном развитию регионов, 17.07.13 г.)

Евгений ВЕЛИХОВ, секретарь Общественной палаты РФ, академик:

 «Общественная палата всегда уделяла большое внимание работе на муниципальном уровне. Самое главное, что власть обратила на это большое внимание и поставила во главу угла. Мы готовы очень активно работать, готовы работать на всех уровнях, начиная с поселка, начиная с дома». (I Всероссийский форум «Открытое муниципальное управление: современные подходы, проблемы и перспективы», 13.12.13 г.)

Михаил АБЫЗОВ, министр РФ по связям с «открытым правительством»:

 «Одна из главных задач, стоящих перед главами муниципалитетов,— предоставление открытой и достоверной информации гражданам. В связи с этим всероссийский конкурс на самый открытый муниципалитет, который в этом году проводился во второй раз, должен стать ежегодным. Мы ищем новые практики, новые подходы, ищем новых людей, которые могли бы на базе своей практической работы показать, как эта деятельность должна строиться». (I Всероссийский форум «Открытое муниципальное управление: современные подходы, проблемы и перспективы», 13.12.13 г.)


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=677



Новости с последними комментариями