Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Перспективы развития аэропортовых комплексов в населенных пунктах округа, проведение международной конференции по обеспечению безопасности в Арктике в Нарьян-Маре, эстафета олимпийского огня в Заполярной столице — эти вопросы стали одними из основных на сегодняшней расширенной планерке при Губернаторе Ненецкого округа.

Безопасность Арктики — уже не просто тема, о которой принято говорить в будущем времени. Вопрос дня сегодняшнего. На этой неделе разговоры о необходимости защиты арктической зоны велись на самом высоком — государственном уровне. Но решать проблему проще на месте. А потому, уже в августе 2014-го в Нарьян-Маре пройдет международная конференция по обеспечению безопасности Арктики. А в дельте реки Печора масштабные учения, которые проведет СовБез России. Участники — все страны Арктического Совета.

В числе приоритетных для округа и вопрос развития аэропортовых комплексов в населенных пунктах. Приятная новость пришла из Росимущества. Госструктура согласовала процедуру передачи объектов из муниципальной собственности в федеральную. Теперь округу осталось подготовить необходимую документацию. Речь об аэропортах, вертолетных площадках сел и деревень. Они, как и комплекс в Амдерме, в перспективе могут получить статус федеральных. А это — гарантия стабильной зарплаты, новых рабочих мест, инвестиций в развитие. Чтобы добиться положительного решения, администрации Ненецкого округа пришлось приложить немало усилий. Губернатор Федоров, лично встречаясь с премьер-министром Дмитрием Медведевым, лоббировал интересы окружных авиапредприятий.

К авиационной теме вернулись — уже в конце планерки. Но в повестке были и еще несколько важных тем. В ходе совещания был организован телемост с Пешским и Великовисочными сельсоветами. Губернатор поздравил Екатерину Панькову с избранием на руководящий пост и поинтересовался, чем сегодня живет муниципальное образование. Одна из основных тем — строительство на селе. В Пёше продолжается возведение сразу нескольких социально-значимых объектов.

«По спорткомплексу — заканчиваются работы по благоустройству пожарного водоема» — говорит глава Пешского сельсовета Галина Смирнова.

А вот со строительством школы и 12-квартирного дома не все так же хорошо. Работы временно приостановлены. Пауза возникла из-за отсутствия стройматериалов. Их обещают подвести в ближайшее время. В Великовисочном строительного бума нет, но работы и без того хватает.

«Проводится ремонт деревянных тротуаров, окончание строительства речного павильона, подготовка вертолетных площадок в селах Пылемец, Тошвиска, Щелино, Великовисочное» — говорит глава Великовисочного сельсовета, Екатерина Панькова.

Возможно, в ближайшее время также на связь выйдет и глава Андега. В этот населенный пункт тоже провели интернет. Высокие технологии позволят любому жителю округа в режиме реального времени наблюдать за возведением рыбоперерабатывающего завода. На стройплощадке установили видеокамеры, и, зайдя на сайт окружной администрации и выбрав управление АПК, а затем рыбное хозяйство, можно видеть какими темпами идет строительство объекта.

Ну а в ближайшее время жители округа смогут понаблюдать и за еще одним важным событием. Эстафета олимпийского огня, которой сейчас уделяется столько внимания на территории НАО пройдет 3 ноября. Как, где и кто будет нести олимпийский факел станет известно позже.
Источник: http://trksever.ru/news/1/4213/


Новости с последними комментариями