Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова приняла участие в IV Всемирном саммите местных и региональных лидеров, который прошел в этом году в столице Марокко городе Рабате с 1 по 4 октября. Организатором встречи выступила созданная в 2004 году международная структура «Объединенные города и местные власти», под эгидой которой находятся более тысячи городов. Ее главной миссией объявлена «защита демократического местного самоуправления».

В этом году саммит был приурочен 100-летию международного муниципального движения

Напомним, международный конгресс проходит каждые 3 года и собирает более 3000 представителей исполнительных органов муниципального и регионального уровня со всего мира. В этом году форум местных властей всемирного масштаба впервые проходил на территории Африки. Рабат — столица Королевства Марокко, его политический, культурный и индустриальный центр, город Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всемирный Саммит 2013 года имеет важное стратегическое значение. Здесь были определены стратегические цели развития местных властей после 2015 года, которые будут доведены до ООН и сформируют основу межправительственных переговоров по Программе Развития Пост-2015 (после 2015 года). Также определены направления взаимодействия с Программой ООН по населенным пунктам в целях устойчивого развития городов, а также в рамках подготовки к масштабной городской конференции Хабитат III, которая пройдет в 2016 году.

В рамках Саммита состоялось избрание руководящих органов ОГМВ. Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова избрана членом исполнительного бюро Евразийского отделения Всемирного саммита местных и региональных лидеров.
В него вошли мэры российских городов, Украины, Молдовы, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана.
— Это отличная возможность для нас выразить интересы евразийских городов на международной арене, достигнуть общего согласия в вопросах управления городами на предстоящие десятилетия и заручиться поддержкой мирового сообщества,- подчеркнули участники Всемирного конгресса.

Для справки: Конгресс ОГМВ — Всемирный Саммит местных и региональных лидеров является главным международным событием для местных органов власти.




Источник: http://adm-nmar.ru/news/1556-icbeb-bya-ibb-byab-nleb-spgbb-chcni-scsnci-gyu.html



Новости с последними комментариями