Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Итоги проведённых выборных кампаний и стратегия на будущее. В Москве сегодня начал работу 14-й съезд партии «Единая Россия». В нём примут участие более шестисот представителей первичных отделений партии, а также мэры городов, главы регионов, руководители фракций, члены Госдумы и Совета Федераций. Пообщаться с региональными партийцами приехали и президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. 

В первый день все участники разделены на три секции. Просто потому, что такое количество людей сложно разместить в одном помещении. Главная тема всех дискуссий – подготовка и проведение избирательной кампании, итоги прошедших выборов и перспективы будущих.  

— Было бы очень интересно поговорить сегодня с регионами о том, как выстраивалась кампания, как вы видели перспективу развития нашей партии в условиях конкуренции, — обратился к собравшимся секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.  

Опытом делятся руководители региональных отделений партии. Рассказывают об особенностях ведения выборов в летний период. О росте политической конкуренции. Больше всего вопросов и рассказов о проведении праймериз — первичного голосования.  

— В первичных отделениях, которые привязаны к избирательным округам нам было очень легко работать уже на выборах, потому что мы уже отрепетировали, отработали всё на праймериз, — рассказала Вера Дроздова, секретарь первичного отделения «Качгортское» Ненецкого РО партии «Единая Россия».  

Сегодня существует четыре модели праймериз. Они меняются в зависимости от доступа голосующих к процессу. Так, если в первой могут участвовать все избиратели территории (этот формат считается максимально открытым и приближенным к модели выборов), то в четвёртой голосуют только члены партии, а голосование проводится на закрытых площадках. У каждой модели есть свои плюсы и минусы. В Ненецком округе выбрали первую.  

— Очень открытая, прозрачная площадка, проблема была только в том, что, к сожалению, нам мест не хватало, так как пришло очень много народу, много жителей округа. И у нас даже не хватало бюллетеней для того, чтобы проголосовать. Опыт показал, что как на предварительных выборах проголосовали люди, так они себя и проявили, — рассказал Сергей Коткин, секретарь ненецкого регионального отделения ВПП «Единая Россия».  

Знаковым событием первого дня стал приезд президента Владимира Путина и председателя партии Дмитрия Медведева на встречу с секретарями первичных отделений партии. Среди задаваемых вопросов – волнующие всех проблемы – это и нормы социального потребления электроэнергии и последствия вступления в ВТО. Не забыли и о проблемах Арктики – президент рассказал о развитии Северного морского пути и уборке Арктических территорий.  

— Мы, если вы слышали, инициировали целую большую программу, которую назвали программой уборки Арктики. Тысячи тонн металлолома для утилизации вывезено из этих районов, — отметил Владимир Путин.  

Впереди у участников съезда дискуссии о реализации «майских» указов президента, пленарное заседание, на котором с политическим докладом выступит председатель партии, а также встреча премьера с руководителями региональных общественных приёмных.

Источник: http://trksever.ru/news/1/4163/


Новости с последними комментариями