Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Итоги избирательной компании 2013 года подвели в Ненецком округе. 8 сентября явка в регионе составила 31 процент, а всего в выборах приняли участие почти 33 тысячи человек, около полутора тысяч — гражданский долг исполнили впервые. 

Первыми в Ненецком округе гражданский долг исполнили оленеводы, члены семейно-родовых общин, а также жители труднодоступных деревень. В досрочном голосовании участие приняли 347 человек, это всего полтора процента от списка всех избирателей. Досрочное голосование в Ненецком округе проходило с 26 по 6 сентября включительно. 

— Если у гражданина есть право на реализацию такого важного конституционного права на выбор, мы обязаны предоставить ему все условия, — отметила секретарь избирательной комиссии Ненецкого АО Лариса Свиридова.  

Выборы 2013 года имели несколько отличительных черт. Впервые единым днём голосования назначили второе воскресенье сентября. Ещё одно нововведение — веб-камеры на избирательных участках. Они во многом позволили избежать возможных нарушений. А участковые избирательные комиссии в этом году впервые соревновались за звание лучшей. Оценивали их по девяти критериям, в том числе по организации мероприятия, порогу явки и даже по внешнему виду участников комиссии. Творческие работы, проекты, презентации приветствовались жюри. Призовое первое место на пьедестале почёта в итоге занял избирательный участок посёлка Искателей № 47. А победу за лучшее информационное освещение выборов завоевал телеканал «Север».

Источник: http://trksever.ru/news/1/4162/


Новости с последними комментариями