Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Современная амбулатория появится в посёлке Бугрино. В ближайшее время будет разработан проект на строительство, а уже в следующем году начнётся возведение нового медучреждения. 

Во время июльского визита Игорь Фёдоров впервые посетил амбулаторию посёлка Бугрино. Её общая площадь — 84 квадратных метра, это примерно трёхкомнатная квартира. В таком скромном помещении медицинскую помощь ежедневно получают до нескольких десятков людей. А всего на острове, по официальным данным, — 341 пациент. На всех — 2 специалиста, хотя по штату должно быть 5. 

Впрочем, это не единственная проблема. В 2008 в амбулатории провели капитальный ремонт, закупили новую современную медицинскую технику, благодаря которой появилась возможность проводить стерилизацию оборудования, физиопроцедуры и делать анализы. Вот только разместить всё то, что предназначено для этих работ, негде.  

— Должны быть прививочный и процедурный кабинеты, кабинет для осмотра женщин. У нас всё это есть, но очень маленькое. Тем более сейчас поступает новое оборудование, а разместить его негде. Поэтому нам нужны объёмы, как всем амбулаториям. Везде новые строятся на 300 квадратных метров, — рассказывает и.о. главного врача КУЗ НАО «Колгуевская амбулатория» Галина Дмитриева.  

Новое здание островной больницы хотели построить еще в 2010 году. Но планы тогда у Заполярного района изменились и о новой амбулатории посельчане забыли. Губернатор округа после визита на остров резюмировал — нужно строить. 13 сентября в Москве Игорь Фёдоров встретился с директором компании «Зарубежнефть», которая занимается разработкой месторождений на Колгуеве. Побеседовали и договорились.  

— Наша просьба рассмотрена компанией «Зарубежнефть», как основным акционером компании «РусьВьетПетро», положительно. При поддержке вьетнамских коллег принято решение выделить на строительство сумму в 71 млн рублей, — сообщил Игорь Фёдоров.  

Планируется, что строительство амбулатории начнется уже в следующем году. Благодаря новому учреждению в посёлке будут созданы новые рабочие места. Вакансии появятся для врачей, среднего, а также младшего медицинского персонал. В Управлении здравоохранения Ненецкого округа пообещали социально поддержать каждого нового работника. 

— Например, в регионе существует программа и все о ней знают, о том, что если молодой специалист едет работать на село, он дополнительно, в качестве подъёмных, получает один миллион рублей, — говорит начальник Управления здравоохранения Ненецкого АО Ирина Блинкова.  

Кстати в новой амбулатории нуждается не только остров Колгуев. И со временем их построят в остальных посёлках округа. Например, современные медучреждения уже в ближайшие 2 года появятся в Хорей-Вере, Шойне и в посёлке Красное.

Источник: http://trksever.ru/news/1/4151/


Новости с последними комментариями