Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Величина прожиточного минимума пенсионеров на 2014 год, а также выделение грантов муниципальным образованиям «Заполярный район» и «Город Нарьян-Мар» по итогам прошлого года. Эти вопросы обсудили сегодня участники очередного заседания администрации Ненецкого автономного округа. 

Закон «Об установлении прожиточного минимума пенсионера в Ненецком округе» принимается каждый год. Его сумма в 2014 увеличится почти на треть. Цель законопроекта — компенсировать людям разницу между государственной пенсией и реальным прожиточным минимумом. Согласно федеральному закону «О государственной пенсии», её будет выплачивать Архангельская область. 

— Решение принято положительное. Размер этот составит 13 тысяч 413 рублей. Он увеличился, практически на 30 процентов по сравнению с тем прожиточным минимумом, который был у нас в 2013 году10 тысяч 300 рублей, — поясняет Нонна Едешка, начальник Управления экономического развития Ненецкого АО.  

А вот следующий вопрос вызвал бурную дискуссию участников заседания. Речь шла о выделении грантов муниципальным образованиям — Заполярному району и Нарьян-Мару. Эти выплаты производятся с 2011 года для достижения наилучших показателей и для поощрения тех, кто достиг определённых успехов в работе в предыдущий период. В этот раз гранты выделяли по итогам 2012 года. На эти цели Управление экономического развития округа предложило выделить из бюджета 10 млн рублей — по 5 каждому муниципальному образованию. Однако у начальника Управления финансов Нинель Семяшкиной оказалось другое мнение на этот счёт. 

— В 2012 году муниципальным образованием «Заполярный район» был нарушен норматив по содержанию органов местного самоуправления. Он был превышен на 27 млн рублей. Мы считаем, что в этом случае грант муниципальному образованию «Заполярный район» выделяться не должен, — считает главный финансист НАО

На это председательствующий на заседании первый заместитель губернатора округа Александр Шаньгин предложил «не рубить с плеча», а подробно рассмотреть создавшуюся ситуацию на специальном заседании рабочей комиссии. Тем более что у представителя администрации города оказались свои предложения по сумме выделяемого гранта.  

— Администрация города повторно обратилась в адрес администрации округа и в Собрание депутатов с просьбой предоставить грант городу для решения проблем МУП «Служба заказчика». Вчера Татьяна Васильевна подписала обращение, и я очень прошу внимательно отнестись к нашей просьбе, — сказала Елена Кислякова, заместитель главы администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»» по экономике и финансам.  

После поступивших обращений участники заседания решили отложить рассмотрение проекта распоряжения о выделении грантов, отправив его на доработку. Первый заместитель губернатора округа Александр Шаньгин призвал участников заседания более детально изучить этот вопрос в рабочем порядке и «решить его без спешки».

Источник: http://trksever.ru/news/1/4138/


Новости с последними комментариями